Международное рабочее совещание по неускорительной новой физике NANPino-2013

2013

С 24 по 29 июня 2013 года в доме отдыха Администрации президента Российский Федерации "Валдай" (Новгородская область) прошло международное рабочее совещание по неускорительной новой физике NANPino-2013 ( http://www.nanpino2013.net/ ), организованное Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) и Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ". Это мероприятие возобновило серию проводимых когда-то в Дубне научных конференций, посвященных обсуждению новых идей и перспектив фундаментальных исследований за пределами Стандартной Модели элементарных частиц без использования ускорителей частиц высоких энергий.

NANPino-2013 было посвящено памяти выдающегося физика Италии и России академика АН СССР и лауреата Сталинской премии Бруно Максимовича Понтекорво и в основном было сфокусировано на экспериментах, проводимых с помощью ядерных реакторов. Международный попечительский совет конференции возглавили генеральный директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев и ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, организационный комитет - известные физики В.Б. Бруданин (ОИЯИ) и Ю.В.Ефременко (НИЯУ МИФИ и Университет Теннеси).

В работе NANPino-2013 приняло участие 49 физиков из шести стран (Россия, США, Германия, Корея, Япония, Тайвань). Было заслушано 34 доклада, из которых 6 докладов было сделано сотрудниками Лаборатории экспериментальноя ядерной физики НИЯУ МИФИ (http://enpl.mephi.ru/ ).

Конференция была открыта выступлением начальника отдела радиационной безопасности Калининской АЭС Ю.Д.Мамонтова, который приветствовал собравшихся от имени самого крупного предприятия района и обратил внимание присутствоваших на уникальные параметры использующихся там ядерных энергетических реакторов ВВЭР-1000 как высокопоточных источников нейтрино. От имени админимтрации КАЭС Ю.Д.Мамонтов пригласил посетить зону КАЭС, где возможно проведение физических экспериментов и где уже был успешно проведен эксперимент GEMMA (http://link.springer.com/article/10.1134%2FS1547477113020027#page-1), давший лучшее на нынешний момент ограничение на величину магнитного момента нейтрино. На третий день конференции участники действительно имели возможность познакомиться с прекрасно организованным и оборудованным предприятием Объединенной энергетической системы России, расположенным вблизи города Удомля.

Замечательный по своей насыщенности физическими идеями и историческими фактами доклад, посвященный 100-летнему юбилею Б.М.Понтекорво -"Бруно Понтекорво - пионер нейтринных осцилляций" - сделал известный физик-теоретик С.М. Биленький.

В целом рабочее совещание прошло в теплой дружественной и деловой атмосфере. Были представлены последние результаты ряда идущих международных экспериментов (KamLAND, GERDA, EXO, TEXONO, RENO, Daya Bay, SAGE, BOREXINO) и обсуждены возможности новых экспериментов и установок, над разработкой которых работают участники NANPino-2013 (WATCHMAN, KASKA, Daya Bay II, DANSS, NEUTRINO-4, SOX, SuperNEMO, RED100).

Участники совещания пришли к заключению о необходимости продолжить серию такого рода мероприятий для обмена "горячей" информацией, координации усилий и стимулирования развития новых идей и предложений.