Дмитрий Ливанов: для вхождения в мировые рейтинги 15 российских вузов получат 45 млрд руб.

2014

На повышение конкурентоспособности 15 российских вузов и вхождение их в мировые рейтинги в 2014-2016 годах будет выделено около 45 млрд руб. Об этом 27 июня сообщил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

"На программу повышения конкурентоспособности российских вузов в мире выделены серьезные средства. На 2014-2016 годы это около 45 млрд руб. Весь проект рассчитан до 2020 года", - сказал Министр.

В июле 2013 года был определен список из 15 российских вузов, которые получат субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. В него вошли: Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королева, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики, Уральский федеральный университет.

Список был определен по итогам открытого конкурса на право получения специальной субсидии, который был объявлен 8 мая 2013 года в рамках реализации указа президента России от 7 мая 2012 года об обеспечении вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в топ-100 ведущих мировых вузов.

Источник информации: itar-tass.com