Международный молодежный форум энергетиков и промышленников «Форсаж-2014»

24
июля
2014

13-19 июля в Калужской области, недалеко от города Жукова, состоялся IV международный молодежный форум энергетиков и промышленников «Форсаж-2014», организованный Госкорпорацией «Росатом», Международной Ассоциацией Корпоративного Образования (МАКО) и рядом компаний энергетической отрасли.

Каждый год на форум приезжают участники со всей России и из-за рубежа – молодые специалисты и ученые – те, кто через десять лет будут определять судьбу атомной отрасли. В этом году форум собрал 800 участников, несколько десятков экспертов и спикеров, среди которых было немало представителей НИЯУ МИФИ.

Форум является важнейшей коммуникационной площадкой, на которой молодые специалисты – кадровый резерв Госкорпорации «Росатом» – общаются между собой и формируют совместные проекты, вовлекаясь в решение стратегических задач Росатома под руководством ведущих экспертов и руководителей отрасли.

Форум – это плотная образовательная программа, которая захватывает с первого дня и держит участников в состоянии невероятного драйва на протяжении целой недели; это – проживание в комфортных палатках, трехразовое питание, душ с горячей водой, зарядка по утрам, разнообразная и насыщенная вечерняя программа, включая спортивные мероприятия, оригинальные квесты и рок-концерты.

В мероприятиях «Форсажа» по сложившейся традиции приняли участие Клуб студентов Росатома и аспиранты, студенты и молодые сотрудники НИЯУ МИФИ, приехавшие из г. Москвы и г. Обнинска.

Координатор Клуба студентов Росатома, аспирант кафедры конструирования приборов и установок Геннадий Барышев принял участие в программе международного потока, организаторами которого были Павел Белоусов (заместитель декана физико-энергетического факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ) и Алина Бухарина (руководитель проекта Rosatom Global Корпоративной Академии Росатома).

Международный поток собрал сорок участников из стран ЕврАзЭс – России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также из Вьетнама и Великобритании. На протяжении недели будущие лидеры атомных отраслей своих стран работали под руководством экспертов из МАГАТЭ и Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом». Главной темой международного потока стала система управления знаниями, которая является особенно актуальной сегодня, в том числе и для НИЯУ МИФИ.

В качестве подготовки к форуму специалисты МАГАТЭ открыли курс по системам управления знаниями, а уже на площадке участники смогли на практике опробовать эти инструменты. Группы выбирали темы своих работ совместно с экспертами МАГАТЭ разных стран – Великобритании, Аргентины, Финляндии, Чехии и России.

"Основная цель – создать коммуникационную площадку и решить задачи с помощью инструментов системы управления знаний", – объясняет руководитель потока Павел Белоусов.

Невероятно насыщенная программа была практико-ориентированной – эксперты из МАГАТЭ успешно применили инновационно-ориентированные игровые технологии в образовании, когда участники освоили ряд ключевых аспектов управления знаниями, пройдя через деловую экономическую игру, сформировав игровую корпорацию, решив инженерные задачи и разработав собственную модель управления знаниями. Зарубежные эксперты отдельно отметили неординарные игровые решения, придуманные и реализованные членами Клуба студентов Росатома, подчеркнувшие уровень их управленческих компетенций.

Другим фокусом работы участников стало формирование и проработка собственных проектов по тематике управления знаниями. В конце рабочей недели команды международного потока представили свои проекты к защите. Тематика проектов оказалась широкой – от IT-решений технологий передачи неявных знаний до современных способов популяризации атомной энергетики среди молодежи. Экспертная комиссия особо отметила высокий уровень представленных проектов, подчеркнув их значимость и актуальность. Среди лучших был отмечен проект, в проработке которого приняли участие члены Клуба студентов Росатома.

С проектами также ознакомился Вячеслав Першуков – заместитель генерального директора, директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом». Он высоко отметил уровень представленных проектов, предложив ряду участников дальнейшее сотрудничество и включение в рабочие группы по реализации проектов в области knowledge management.

По общему мнению, программа потока оказалась очень эффективной и насыщенной: создание проектов, бизнес-игры, тренинги. За короткое время было проработано много материала.

"Я считаю, что обучающиеся должны сами пытаться что-то сделать, освоить новые методики, совершать ошибки, учиться. Исходя из этого, мы и разработали бизнес-игру", – рассказал эксперт МАГАТЭ, начальник отдела интеллектуальной собственности и управления знаниями Sella field Ltd Джон Дэй.

Эксперт МАГАТЭ Светлана Шевелева поделилась своими впечатлениями от делегатов: "Мне понравилась активность и креативность участников; то, что они быстро воспринимают информацию, впитывают ее как губка. Ребята выдают интересные нетривиальные решения, которые подходят к их организациям."

Член Клуба студентов Росатома и инженер НИЯУ МИФИ Алексей Бакун принял участие в работе потока «Молодежный лидер», который объединил 40 профсоюзных активистов и представителей молодежных организаций атомной отрасли. Помимо образовательной программы в первый день участники потока прослушали лекционный курс по event-администрированию и реализации проектов, представленный Татьяной Лебедевой из ВНИИА им. Н.Л. Духова. Взаимодействию молодежных организаций и СМИ, правильному написанию пресс-релизов «Молодежных лидеров» обучали главный редактор газеты «Страна Росатом» Юлия Гилева и главный редактор корпоративного радио «Страна Росатом» Полина Ступина. В последующие дни были проведены ряд тренингов по внедрению бережливого производства от специалистов из Российского союза молодежи. В рамках данной темы был проведен круглый стол с представителями Ядерного общества России, Российского союза молодежи и НИЯУ МИФИ. С результатами работы потока ознакомился губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, подтвердив, что методы, выработанные участниками, можно применять на муниципальном и региональном уровнях.

Гостями форума стали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов и директор департамента коммуникаций Росатома Сергей Новиков.

Сергей Владиленович прочитал молодым специалистам лекцию о базовых ценностях Росатома, а затем вместе с коллегами принял активное участие в увлекательной деловой игре, в которой будущие лидеры атомной отрасли должны были применить эти ценности, решая нетривиальные инженерные задачи.

Имена НИЯУ МИФИ и Клуба студентов Росатома звучали не раз на различных площадках форума. Мероприятие оказалось настолько же результативным, насколько и насыщенным – Клуб принял новых членов, в том числе из Обнинска и из-за рубежа, став интернациональным. Была достигнута договоренность между руководителями Клуба и Российского атомного сообщества о реализации совместных проектов.

Неделя «Форсажа» дала мощный импульс вдохновения и возможностей для реализации в ближайшем будущем множества проектов, способствующих инновационному развитию нашего университета и атомной отрасли, в том числе направленных на управление инженерными компетенциями и знаниями.

Страница форума «Форсаж» Вконтакте: http://vk.com/forsageforum

Видеозапись лекции С.В. Кириенко «Ценности Росатома», опубликованная Российским атомным сообществом :http://www.youtube.com/watch?v=tQ46LXWJP-0&feature=share

Клуб студентов Росатома:https://www.facebook.com/atomclub

6