XL Международный турнир по самбо на приз Покорителей Космоса

15
апреля
2015

11-12 апреля в Москве во Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина состоялся XL Международный турнир по борьбе самбо среди мужчин на призы «Покорителей космоса», посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Традиционным организатором и устроителем турнира выступил НИЯУ МИФИ совместно с Всероссийской федерацией самбо, Москомспортом, управлением ФКС и центром ФКС Южного административного округа города Москвы, а также РФСО «Атом-спорт» и Федерацией самбо Москвы. В общей сложности в турнире приняли участие 150 спортсменов из 46 клубов десяти субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

В XL Международном турнире принимали участие спортсмены, имеющие подготовку не ниже кандидата в мастера спорта и не моложе 18 лет. Схватки спортсменов прошли в весовых категориях 52, 57, 62, 68, 74, 82, 90, 100 и более 100 килограмм. Особо примечательно, что в нынешнем сезоне участвовали девушки в трех весовых категориях, соревнование и награждение которых состоялось в первый день турнира. Особыми гостями соревнования стали спортсмены из Ниццы во главе с президентом Федерации рабочего спорта Франции.

Состав судейской коллегии по традиции был утвержден Всероссийской федерацией самбо, главный судья соревнований – судья Международной категории В.С.Зинчак. Открыли турнир первый проректор НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнов, и.о. президента Федерации самбо Москвы Р.А.Лайшев, депутат МГД С.И.Зверев, председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности И.А.Фомичев, клирик домового храма МИФИ иерей Олег Котов, 9-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заведующий кафедрой физического воспитания НИЯУ МИФИ В.И.Старшинов.

Перед началом испытаний гостей и участников турнира приветствовали своими яркими номерами творческие коллективы. Ритм соревнованиям задали обаятельные девушки из черлидинг-команды «Tigers», солист Quanta di Stella Петр Цветков и юный оркестр Московского музыкального кадетского корпуса. В фойе Дворца борьбы была развернута красочная фотовыставка, рассказывающая об истории самбо в МИФИ. На уникальных исторических фотографиях был показан путь развития этого отечественного вида единоборства, снискавшего огромную популярность не только в России, но и в других странах мира.

Ярким подтверждением все больше растущего интереса к самбо за рубежом стало участие в турнире иностранных спортсменов. Глава французской делегации, президент Федерации рабочего спорта Франции Жорж Можесик поблагодарил организаторов за приглашение участвовать в турнире на Приз Покорителей космоса и в знак уважения к российским коллегам наградил НИЯУ МИФИ и Госкорпорацию «Росатом» памятными медалями за развитие молодежного спорта в России.

В очередной раз достойные результаты показала команда НИЯУ МИФИ, в составе которой боролись 18 спортсменов. По результатам турнира 1-е место в весовой категории 90 килограмм занял выпускник университета 2014 года, мастер спорта Никита Мошенко, 2-е место в категории до 52 кг – Шайдо Абдалиев (секция самбо МИФИ). Спортсмены секции самбо МИФИ отличились и в женском единоборстве – Александра Овчаренко заняла 2-е место в категории до 72 кг.

Из истории развития самбо в университете.

Секция самбо в МИФИ была образована в 1948 году. В 1956 году сборная команда МИФИ в командном первенстве СССР заняла 4-ое место, пропустив вперед таких гигантов как «Буревестник», «Динамо», «Советская Армия». В 1960 году с образованием Центрального Совета Физической Культуры и Спорта начался новый этап развития спорта в МИФИ и, в частности, для секции самбо. В эти годы из стен института вышли очень сильные спортсмены, известные не только в Москве, но и в Советском Союзе.

Огромное значение в становлении МИФИческого самбо имело образование в 1961 году Спортивно-оздоровительного лагеря «Волга». На новой площадке в привычных географических и бытовых условиях образовался уникальный студенческий спортивный коллектив. С тех пор самбисты МИФИ регулярно показывают прекрасные результаты на соревнованиях различного уровня. Среди выпускников секции известные всей стране люди: космонавты и генералы, бизнесмены и политические деятели, доктора физико-математических и физико-технических наук.

В 1976 году в МИФИ прошел 1-й Всесоюзный турнир на Призы Покорителей космоса, тогда он назывался турниром на призы космонавта Н.Н.Рукавишникова. Весомая заслуга в его организации принадлежит Бурлакову Юрию Семеновичу, мастеру спорта, судье Международной категории, заслуженному работнику физкультуры РФ. С тех пор этот турнир проводится ежегодно и признан одним из лучших в стране, он собирает огромное количество участников самого высокого ранга, пользуется большой популярностью особенно в студенческой среде.

Традиционно участниками соревнований являются не только студенты МИФИ, но и все, имеющие степень кандидата в мастера спорта и мастера спорта. Возраст спортсменов от 18 до 29 лет.

Больше фотографий с XL Международного турнира в фотогалерее НИЯУ МИФИ

152