Студенты НИЯУ МИФИ вошли в число победителей Всероссийского конкурса НТТМ-2015

22
апреля
2015

С 15 по 18 апреля в Экспоцентре на Красной Пресне прошел Московский международный салон образования, организатором которого выступило Министерством образования и науки РФ при поддержке Правительства Москвы. В рамках салона также состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2015).

Крупнейший молодежный конкурс НТТМ проходит в Москве с 2001 года. Целью конкурса является поддержка талантливых людей, делающих свои первые шаги в научной деятельности и техническом творчестве. В очередной раз Московский международный салон образования стал интерактивной площадкой для презентаций и оценок проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны. В этом году на стендах НТТМ-2015 было представлено 280 оригинальных проектов – от идей до готовых к реализации бизнес-разработок.

Студенты НИЯУ МИФИ на протяжении многих лет принимают активное участие в данном мероприятии, презентуют свои проекты, находящие в дальнейшем применение на практике. В предыдущие годы молодые ученые университета неоднократно становились победителями конкурса, награждались почетными грамотами и дипломами. В этом году наши студенты представили на конкурс сразу шесть своих проектов, прошедших предварительный отбор на Конкурсе молодежных инновационных проектов, проводимом в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ-2015.

Оценку представленных работ проводил Экспертный совет, в состав которого вошли ученые РАН, ректоры и преподаватели вузов, специалисты по работе с молодежью, представители научных и общественных организаций из Москвы и регионов России. По результатам работы Экспертного совета были подведены итоги конкурса, определены победители и призеры по трем номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству», «Лучший научно-исследовательский проект», «Лучший молодёжный инвестиционный проект».

Победителем в номинации «Лучший молодёжный инвестиционный проект» стал проект студентов НИЯУ МИФИ «Инновационные средства для диагностики». Авторы проекта – студенты факультета «КиБ» Иван Аксенов, Алексей Кондаков, Александр Кубышкин, Виктория Пупыкина и Светлана Шевченко (научные руководители Д.С.Кулик и К.И.Ткаченко) представили на конкурс работу, представляющую результаты разработки специализированных инструментальных средств для решения сложных задач диагностики, в частности, задач в области медицины, криминалистики и информационных технологий. Кроме того Виктория Пупыкина была удостоена премии Президента России для поддержки талантливой молодежи.

Поздравляем наших студентов с победой и желаем им дальнейших успехов!

9