В НИЯУ МИФИ прошел Всероссийский форум инструкторов академий Cisco

22
апреля
2015

16 апреля в НИЯУ МИФИ в рамках Международной конференции «Современное ИТ образование: лучшие международные практики» прошел форум для инструкторов академий Cisco, посвященный опыту реализации программы Сетевой академии Cisco в вузах и школах России. Мероприятие было организовано в целях развития сотрудничества между преподавателями Сетевых академий, привлечения новых образовательных учреждений в программу Сетевой академии, а также для обсуждения вопросов популяризации ИТ образования в России.

В семинаре приняло участие около 200 представителей учебных заведений из 58 городов России, представляющих 128 сетевых академий Cisco, а также учителя школ московского региона, работающие в академической программе или интересующихся ею.

C приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна, председатель Комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, заведующая кафедрой педагогики НИЯУ МИФИ Л.Н.Духанина и и.о. директора Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании А.В.Хорошилов.

НИЯУ МИФИ был выбран не случайно для проведения форума. В 1999 году в МИФИ впервые в России была открыта Сетевая академия Cisco. В прошлом году университет совместно с Cisco провели межрегиональную олимпиаду школьников по сетевым технологиям, в которой приняли участие более 1500 школьников по всей России. На данный момент НИЯУ МИФИ проводит работу по выстраиванию ИТ обучения студентов по линейке программ Сетевой академии, что является экспериментом относительно других вузов. «Сегодня вузы России ориентированы на более глубокую интеграцию в мировое образовательное пространство, - отметила Е.Б. Весна, - поэтому НИЯУ МИФИ считает перспективным для себя направлением не только развитие собственных уникальных образовательных программам, но подключение к вендорным академическим программам».

Современные условия требуют изменения подходов к системе образования: меняются содержания профессий, появляются новые специальности. «Поэтому система образования должна стать мобильной и эффективной, – отметила Л.Н.Духанина. С целью модернизации российского ИТ образования необходимы соответствующие вызовам времени инструменты, в том числе современные образовательные программы».

По словам Л.Н.Духаниной, подготовка высококвалифицированных ИТ специалистов должна начинаться со школьной скамьи. Она привела в пример эффективный проект, который реализуется в стенах нашего университета – Сетевую школу НИЯУ МИФИ, участниками которой сегодня является более 300 школ Москвы, Московской области и регионов. «Я, как заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонучного образования, крайне заинтересована в том, чтобы старшеклассники перед выбором будущей специальности, смогли сначала пройти практико-ориентированные курсы в рамках Сетевой школы НИЯУ МИФИ, и уже потом сделать свой осознанный выбор развиваться в ИТ направлении», – подчеркнула она.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ также проинформировала, что сегодня разрабатывается государственная программа, в рамках которой будут определены 50 перспективных профессий среднего профессионального образования и разработаны новые профессиональные стандарты: «Уверена, что мы, совместно с корпорацией Cisco, сможем сказать свое профессиональное слово в плане предложения новых специальностей. К сентябрю 2016 года будут разработаны образовательные программы, которые планируется реализовать в первую очередь в НИЯУ МИФИ, как крупнейшем сетевом университете, распределенном по всей стране».

И.о. директора Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) отметил, что в ИИТО решаются конкретные задачи по подготовке специалистов в области образования, оказания содействия в донесении знаний и программ до конечных потребителей, т.е. до школьников и студентов. «В этом плане у нас есть полное взаимопонимание с НИЯУ МИФИ, с которым у ИИТО ЮНЕСКО подписан меморандум о взаимопонимании, согласованы основные направления совместной работы по использованию современных информационных технологий в образовательном процессе. Мы работаем очень плодотворно, проводим различные мероприятия и в дальнейшем планируем наше сотрудничество расширить», – сказал А.В.Хорошилов.

Заключительным словом в приветствии стало приглашение гостей на следующее интересное мероприятие – День девушек в ИКТ, который организуется НИЯУ МИФИ совместно с Cisco 23 апреля 2015 года на базе школы «Наследник» для учениц московских школ. Мероприятие носит профориентационный характер. Его цель — продемонстрировать школьницам перспективы профессионального роста в ИТ сфере. Девушки получат уникальную возможность пообщаться с представительницами ИТ индустрии и задать им вопросы о работе в сфере, которая традиционно считается мужской.

От имени российского отделения присутствующих поприветствовали заслуженный инженер-консультант Cisco М.Кадер и руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Д.Разумовский. Они поделились мыслями о проблемах, связанных с подготовкой ИТ специалистов, рассказали о программах обучения Сетевой академии Cisco.

Представители Сетевых академий Cisco из разных городов России обсудили перспективу интеграции программы академий в общеобразовательный процесс университетов и школ. Они подчеркнули, что в этих центрах инструкторы региональных академий смогут не только проходить обучение, но также получать новейшую информацию о продукции корпорации и необходимую техническую поддержку.

Заместитель заведующего кафедрой «Информационные системы и технологии» НИЯУ МИФИ А.А.Трухачев поделился своими соображениями относительно подходов к современному IT образованию студентов. Он отметил важность использования в учебном процессе программ, которые предлагаются всемирно известными вендорами – разработчиками образовательных программ. Он выразил мнение о необходимости индустриальной сертификации студентов.

В рамках конференции прошло 2 секции, одна из которых была посвящена развитию школьного образования. Открыл секцию заместитель директора Заочной школы МИФИ А.Вильчинский, который рассказал о работе, проводимой в НИЯУ МИФИ в рамках сетевого взаимодействия школ России и консолидации лучших практик школ – партнеров НИЯУ МИФИ с целью их дальнейшей трансляции участникам сообщества. Он пригласил школы, имеющие Сетевые академии, поделиться некоторыми своими разработками в рамках курсов Cisco с целью создать открытый пул знаний на базе Сетевой школы НИЯУ МИФИ для методической поддержки школ России, не обладающих возможностью открыть собственные Сетевые академии.

В заключение семинара состоялась церемония награждения лучших Сетевых академий Cisco в России, которые в совокупности обеспечивают более 50 процентов потока студентов в нашей стране в рамках тематических учебных программ.

16