В НИЯУ МИФИ прошел семинар по развитию студенческого самоуправления

24
апреля
2015

16 и 17 апреля в НИЯУ МИФИ прошел семинар-совещание по развитию деятельности объединений обучающихся и подготовке кадрового резерва студенческого самоуправления (ССУ). В эти дни на московской площадке собрались неравнодушные студенты, задействованные в социально-воспитательной сфере университета, а также специалисты в области молодежной политики большинства филиалов НИЯУ МИФИ. Целью встречи стал обмен опытом в сфере ССУ и молодежной политики на административном и студенческом уровне.

Открыла семинар-совещание проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ Е.Б.Весна. В своем выступлении она подчеркнула важность проведения подобных мероприятий, направленных на возрождение диалога между старшим поколением и молодыми людьми, которые активно вовлекаются в деятельность по управлению высшей школой.

Начальник управления молодежной политики НИЯУ МИФИ А.Н.Турчанинов напомнил что Министерство образования и науки РФ уделяет особое внимание развитию деятельности студенческих объединений, которые должны участвовать в управлении своими институтами, следить за исполнением социальных и образовательных стандартов, и, конечно, в различных социокультурных мероприятиях. Он отметил необходимость и в дальнейшем проводить совместные с филиалами мероприятия для повышения позиций университета в масштабах страны.

Начальник управления отраслевого развития В.А.Петров выразил уверенность, что студенты являются самым главным звеном в системе образования. Поэтому подобные встречи, в ходе которых участники могут обменяться имеющимся опытом и вынести рекомендации по улучшению своей деятельности, являются крайне необходимыми.

Семинар начался с презентаций, в которых представители органов студенческого самоуправления НИЯУ МИФИ и его филиалов рассказали о своих организационных структурах и принципах управления, методах информирования, проводимых мероприятиях и достижениях.

Стоит отметить, что во всех филиалах ребята стараются организовывать как можно больше интересных и веселых мероприятий. Например, в ВИТИ НИЯУ МИФИ особой популярностью пользуется конкурс «Мисс атом», проводимый совместно с Ростовской АЭС на городском уровне. Такие же конкурсы красоты популярны также в Трехгорном и Димитровградском филиалах университета.

Особое внимание студенческие объединения уделяют и спортивной составляющей жизни своих институтов. В Новоуральске члены студенческого совета помогают в организации спартакиад и соревнований, а также сами принимают в них активное участие. В этой работе стоит отметить также СарФТИ, чьи студенты участвовали в эстафете олимпийского огня Универсиады и Северский технологический институт, волонтеры которого работали на Параолимпийских играх в Сочи.

Студенческие организации филиалов НИЯУ МИФИ стараются активно вовлекать студентов в волонтерское движение. Члены волонтерских организаций помогают в проведении различных мероприятий институтского и федерального уровня, устраивают праздники для воспитанников детских домов, проводят дни донора. Студенты стараются быть полезными и в городских мероприятиях, например, студенты СФТИ НИЯУ МИФИ с удовольствием принимают участие в акции «Экомарш».

Все ССУ активно участвуют в мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне, особо уделяя внимание встречам с ветеранами. Студенты из СарФТИ участвуют в военных реконструкциях, к 70-й годовщине Великой Победы они подготовили особенную программу. Аналогичная работа идет и в Технологическом институте, там силами волонтеров ежегодно проходит красочная социальная акция «Звезда памяти» для жителей всего города Лесного.

В презентации ИАТЭ НИЯУ МИФИ большое место было отведено деятельности стройотрядов. Ребята из Обнинска принимали участие в строительстве Калининской АЭС, работали на Нововоронежской АЭС, а также создали первый международный белорусско-российский студенческий стройотряд. Успехами в области развития стойдвижения с полным основанием может похвастаться и СТИ НИЯУ МИФИ.

Во всех студенческих организациях хорошо развит информационный сектор. Помимо сбора новостной информации в стенах своих институтов, ребята взаимодействуют с городскими СМИ, выпускают студгазеты, в которых освещается самое интересное из жизни их вузов. В некоторых филиалах задействовано и телевидение как, например, в Волгодонском инженерно-техническом институте и Димитровградском инженерно-технологическом институте.

После презентаций семинар продолжился в форме круглых столов по секциям: добровольчество, культура и творчество, наука и профориентация, где присутствовавшие смогли обменяться опытом и получить нужный совет. После официального мероприятия для всех участников семинара-совещания были организованы экскурсии по НИЯУ МИФИ.

Следующий день встречи был посвящен обмену опытом в вопросах формирования и работы с кадровым резервом органов ССУ. Представители студенческих организаций приняли участие в различных мастер-классах и круглых столах.

По результатам семинара-совещания представители филиалов и головной площадки разработали концепцию дальнейшей работы по координации и взаимодействию на расстоянии и определили общий вектор развития университетской молодежной политики. Кроме того, была предложена программа первой совместной студенческой акции, результаты которой планируется опубликовать на ресурсах вузов перед началом учебной сессии.

Обмен опытом на студенческом уровне послужил подспорьем для дальнейшего развития деятельности ССУ и проводимых ими мероприятий, в частности программ адаптации студентов-первокурсников и выездных лагерей актива для кадрового резерва ССУ вуза. Участники мероприятия с теплыми словами отзывались о форме организации и атмосфере встречи. Инициатива Объединенного совета обучающихся НИЯУ МИФИ, давшая возможность собраться за одним столом представителям регионального студенчества и администрации вуза, получила высокую оценку всех участников встречи и позволила добиться конструктивных результатов.

5