В НИЯУ МИФИ прошла встреча молодежного актива с администрацией университета

03
июня
2015

1 июня в актовом зале НИЯУ МИФИ состоялась встреча ректората с молодежным активом университета. Молодые преподаватели, ученые, аспиранты, студенты с энтузиазмом откликнулись на призыв руководства открыто обсудить актуальные проблемы – актовый зал с трудом вместил в себя всех желающих присутствовать на встрече.

Основным посылом проведения мероприятия стала необходимость совместного обсуждения существующих проблем и достижений университета, а также рассмотрение конкретных предложений для выработки эффективной стратегии его дальнейшего развития. С этой целью на общее собрание были приглашены наиболее активные и инициативные представители молодежи – победители конкурсов «Молодой преподаватель», «Лучший аспирант», «Лучший студент», а также представители Объединенного совета обучающихся НИЯУ МИФИ. Со стороны администрации в мероприятии приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, проректор по учебно-методической деятельности Елена Весна, проректор Анатолий Петровский, а также руководители крупных подразделений университета.

«Сегодня перед нашим вузом стоит важная задача, – предваряя диалог, сказал ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов. – Она вызвана тем, что университет вступил в серьезную конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе высшего профессионального образования, а эта задача крайне непростая. Решить ее можно, только объединив усилия всех сотрудников – администрации, преподавателей, ученых». При этом ректор подчеркнул, что ключевым звеном в эффективном решении стоящих перед вузом задач является современная молодежь, которая возможно в скором времени займет преподавательские, научные и руководящие позиции в нашем университете.

Директор дирекции ПКС НИЯУ МИФИ Мария Ганченкова представила итоги выполнения Программы повышения конкурентоспособности, главной целью которой является трансформация вуза в современный университет международного уровня. Она отметила, что по итогам реализации Программы, достигнут ряд существенных результатов, что позволило НИЯУ МИФИ занять высокие позиции в российских и международных рейтингах.

Для сохранения и повышения статуса НИЯУ МИФИ на глобальном уровне, университет должен сфокусироваться на четырех основных направлениях. По словам Марии Ганченковой, такими направлениями являются – повышение узнаваемости вуза и его интернационализация, повышение эффективности внутренних механизмов и процессов, инновационность и предпринимательство, а главное – ставка на талантливых молодых сотрудников и их развитие.

Руководитель дирекции ПКС подчеркнула, что Программа повышения конкурентоспособности оказывает немалую поддержку студентам и молодым ученым. Это и приобретение необходимого научного оборудования, и стажировки в ведущих российских и зарубежных центрах.

«Программа повышения конкурентоспособности готова вкладываться в то, чтобы выделять таланты, давать им преференции, поддержку, возможность более активно развиваться во всех направлениях, – заявила Мария Ганченкова. – Например, сегодня из средств ПКС финансируется «Программа поддержки талантливых студентов», в рамках которой они имеют возможность прохождения стажировок в ведущих университетах мира, участия в международных научных школах и конференциях, что важно для их профессионального роста. Для поддержки молодежи, которая только начинает свой путь в науке, разработаны новые программы, это конкурсы «PostDoc», «Начало карьеры», конкурсы по программам «Прорывные исследования» и «Создание лабораторий» и другие».

Включаясь в обсуждение, ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов заявил, что руководство вуза рассчитывает на определенную отдачу и со стороны молодых ученых: например, их публикации в известных журналах с высоким импакт-фактором.

Продолжая тему, Мария Ганченкова проинформировала, что НИЯУ МИФИ планирует реализовать целый ряд мероприятий, направленных на создание университета мирового уровня. Среди главных – проведение стратегических сессий совместно с представителями Сколково, которые в качестве консультантов готовы помочь в выявлении перспективного резерва из числа молодежного актива НИЯУ МИФИ. Сформированная команда в дальнейшем примет непосредственное участие в разработке стратегии развития университета.

В течение встречи, которая продолжалась около трех часов, студенты смогли задать ректору и представителям ректората все интересующие их вопросы, дать свои предложения по совершенствованию учебной и научной работы университета. Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов со своей стороны заверил активистов в полной и абсолютной поддержке всех позитивных инициатив.

10