Новый состав Ученого совета избран в НИЯУ МИФИ

04
июня
2015

2 июня в НИЯУ МИФИ состоялась конференция научно-педагогических работников, других категорий работников и обучающихся, на которой был избран новый состав Ученого совета вуза в связи с истечением пятилетнего срока полномочий предыдущего состава.

Принявшие участие в работе конференции 213 делегатов утвердили общий количественный состав вновь избираемого совета и кандидатуры, выдвинутые собраниями коллективов структурных подразделений и студенческим самоуправлением. По итогам тайного голосования делегатов, все 63 предложенные кандидатуры были утверждены. Согласно решению Президиума Ученого совета, состоявшегося накануне, в новый состав Ученого совета также вошли директора обособленных структурных подразделений университета и деканы факультетов.

Новый состав представительного органа университета поздравил председатель Ученого совета, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, он пожелал всем успешной и плодотворной работы на благо родного вуза.

В рамках конференции НПР перед собравшимися выступил главный врач клинической больницы №85 О.С.Цека, представший доклад о ситуации с оказанием медицинской помощи сотрудникам и студентам НИЯУ МИФИ. В частности он сообщил, что в связи с проводимой администрацией города Москвы реформой здравоохранения, все столичные поликлиники перешли на систему «подушевого» финансирования с жестким закреплением граждан за лечебными учреждениями. Это означает, что жители Москвы и зарегистрировавшие в ней свое проживание россияне должны определиться для себя с выбором и «прикрепиться» только к одному медицинскому учреждению, в котором они хотели бы получать медицинское обслуживание.

В качестве такого обслуживающего медучреждения сотрудникам и студентам НИЯУ МИФИ О.С.Цека предложил рассмотреть поликлинику №1, являющуюся подразделением клинической больницы №85. Он подчеркнул, что сотрудники университета в этом случае гарантировано получат полный комплекс медицинского обслуживания в современном многопрофильном лечебном учреждении, имеющем в своем составе стационары и оснащенные современным медоборудованием специализированные отделения и центры.

Отвечая на вопросы присутствующих, О.С.Цека заверил, что при любых обстоятельствах все работники университета, включая даже тех, кто прикрепился к своим районным поликлиникам, имеют право на прохождение ежегодных обязательных медицинских осмотров на базе подразделений клинической больницы №85 и оказание ее врачами первой неотложной помощи.

В продолжение работы конференции НПР в разделе «разное» было рассмотрено предложение председателя первичной профсоюзной организации НИЯУ МИФИ Н.С.Погожина о предоставлении дополнительного отпуска научным работникам университета. Конференцией было принято решение проработать этот вопрос с юридической службой университета и представить решение на ближайшем заседании Ученого совета.

По окончании конференции состоялось первое расширенное заседание Ученого совета в новом составе, на повестку дня которого был вынесен ряд важных для университета вопросов. С первым из них – о согласовании выезда за границу и приеме иностранных граждан на территории НИЯУ МИФИ, выступила начальник отдела режима Т.А.Ильина.

Она проинформировала, что в НИЯУ МИФИ участились случаи нарушений, связанных с выездом сотрудников университета, допущенных к сведениям, имеющим государственную тайну, за пределы Российской Федерации без соответствующего согласования в установленном порядке. Т.А.Ильина еще раз напомнила, что всем сотрудникам, независимо от формы их допуска к секретным сведениям, необходимо заблаговременно подавать служебные записки с указанием страны и сроков нахождения за рубежом в отдел режима университета для дальнейшего утверждения поездки ректором НИЯУ МИФИ.

Продолжая актуальную для вуза тему, начальник отдела режима представила регламент по приему иностранных граждан на территории НИЯУ МИФИ, который призван систематизировать проход граждан других стран на территорию университета и отрегулировать общение его сотрудников с иностранцами. Это сообщение вызвало немало уточняющих вопросов со стороны присутствующих, поэтому Ученый совет принял решение создать рабочую группу по рассмотрению нетиповых ситуаций и выработке по каждой из них конкретных предложений.

Одним из вопросов, выдвинутых на рассмотрение членов Ученого совета, стал целевой прием в НИЯУ МИФИ. Начальник управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет И.В.Цветков рассказал об изменившемся порядке целевого приема, о необходимости заключения договоров организаций, в интересах которых ведется целевая подготовка с НИЯУ МИФИ, а также договоров организаций с абитуриентами.

В рамках заседания Ученого совета также состоялись выборы деканов и заведующих кафедрами региональных подразделений и московской площадки НИЯУ МИФИ. Все предложенные кандидатуры Ученым советом были утверждены.

10