Победители конкурса «Юниор-2015» завоевали сразу четыре высших места на Intel ISEF в США

25
май
2015

Среди отмеченных престижными наградами американского конкурса – учащиеся Университетского Лицея № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ!

Завершившийся ежегодный конкурс научно-инженерных проектов Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), финал которого прошел c 10 по 15 мая в городе Питсбурге (США), стал триумфальным для сборной российских школьников: они увезли из Америки девять наград за выдающиеся разработки в области химии, инженерии, математики и программирования. Шестеро из них заняли места на пьедестале почета в своих областях наук, а трое удостоились специальных призов.

Конкурс Intel ISEF – это уникальное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие около 3000 школьников из 78 стран мира, и стать победителем этого конкурса очень престижно. Для многих ребят участие в столь масштабном интеллектуальном соревновании стало судьбоносным – более 20 победителей впоследствии стали Нобелевскими лауреатами, а трое – лауреатами премии Филдса, высшей награды в области математики. Судьями конкурса являются профессора и сотрудники ведущих мировых университетов, лауреаты Нобелевской премии, что также подтверждает высокий статус мероприятия.

В финальном этапе Intel ISEF приняло участие 1700 молодых изобретателей. Россию представляли 27 старшеклассников, выбранных из числа победителей и лауреатов пяти ежегодных научно-технических конкурсов, являющихся отборочными этапами международного смотра, в числе которых – Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», прошедший в конце апреля в НИЯУ МИФИ.

Первый российский национальный полуфинал конкурса Intel ISEF – «Юниор» – был организован при поддержке корпорации Intel в 1998 г. и проведен на базе МИФИ. С тех пор «юниоровцы» из года в год становились призерами масштабного конкурса; за 16 лет они завоевали более 80 наград, в том числе первые места в основном конкурсе, а также несколько призов «За выдающиеся научные достижения», которые присуждаются в единичных случаях.

В этом году защищать честь своих лицеев и России в престижном научном состязании приехала команда победителей конкурса «Юниор-2015» в составе Романа Крутовского (гимназия №1514, Москва), Данилы Фиалковского (СОШ №564, Санкт-Петербург), Александра Филатова и Владимира Бочарова (университетский лицей № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ), Даниила Агабабяна, Игоря Горина и Владимира Моторнова (лицей № 1303, Москва).

Важно отметить, что получить сразу четыре награды в один год – исключительно трудная задача. За всю историю участия «юниоровцев» в конкурсе Intel ISEF только трижды удавалось им добиться такого результата – в 2000, 2002 и 2005 гг. Отрадно, что и в этом году российские школьники завоевали сразу четыре основные премии.

По итогам конкурса Intel ISEF 2015 места распределились следующим образом:

4 место в секции «инженерия» – Александр Филаткин и Владимир Бочаров (лицей № 1511 Предуниверситария НИЯУ МИФИ) с проектом «Как сделать Станцию Анализа и Мониторинга Радиационного Фона»;

2 место в секции «математика» – Роман Крутовский (гимназия №1514, Москва) с проектом «Теоремы о галстуке»;

4 место в секции «математика» – Данил Фиалковский (СОШ №564, Санкт-Петербург) с проектом «Быстрый алгоритм вычисления коммутаторной длины в свободной группе»;

4 место в секции «химия» – Даниил Агабабян (лицей № 1303, Москва) с проектом «Оксимы как новый тип лигандов для использования в клик-химии».

Поздравляем наших ребят с получением престижных наград и желаем новых достижений!

Подробнее ознакомиться с полным списком победителей можно на сайте конкурса

10