МИФИ посетила делегация Университета Рима «La Sapienza»

25
июня
2015

23 июня 2015 года НИЯУ МИФИ посетила делегация Университета Рима «La Sapienza». Визит осуществлялся в рамках круглого стола «Фрэнсис Бэкон и русская культура», проводимого в Москве при поддержке Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Координатор круглого стола, доктор философских наук, профессор НИЯУ МИФИ, заведующий кафедрой философии Общецерковной аспирантуры и докторантуры В.Н. Катасонов тепло приветствовал собравшихся и выразил надежду на то, что у нашего университета установятся тесные взаимоотношения с итальянскими коллегами.

От имени НИЯУ МИФИ с приветственным словом выступил и.о. начальника Центра гуманитарных исследований и технологий А.С. Невзоров. Он рассказал о деятельности университета, о его значении, как одного из ведущих вузов в России и в мире. Также он познакомил итальянских коллег с ходом осуществления Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ. А.С. Невзоров выразил пожелания установления тесных научных, образовательных и культурных контактов с римским университетом «La Sapienza» и отметил, что «наш университет имеет давние традиции дружбы и приязни со многими научными и образовательными учреждениями Италии».

Зам. зав. кафедрой №86 «Теологии» А.А. Ларионов рассказал о воплощении в жизнь гуманитарных проектов в ходе деятельности Центра гуманитарных исследований и технологий. Также он представил итальянским коллегам руководителей некоторых из этих проектов: профессора кафедры №52 «Истории» В.А. Македонскую и доцента кафедры №53 «Социологии» И.М. Новохатько.

Профессор университета «La Sapienza» Джузеппе Ди Джакомо представил основной доклад круглого стола на тему «Произведения искусства и иконы в трудах Павла Флоренского». Доклад вызвал интерес у присутствующих, некоторые его тезисы стали причиной для дискуссии. После завершения чтения профессор ответил на возникшие у аудитории вопросы.

12