В МИФИ разработано устройство для защиты автомобиля от хакеров

22
июля
2015

Изобретение, запатентованное Инжиниринговым центром НИЯУ МИФИ, получило наименование «Автовизор».

Защитное устройство устанавливается аналогично автосигнализации, сканирует всю электронику транспортного средства на предмет вирусов, несанкционированных команд и обнаруживает любое стороннее оборудование, которое может провоцировать сбои в управлении автомобиля. Все изменения отображаются в приложении на мобильном устройстве владельца и блокируются автоматически.

Конструкторы уникального устройства уверены, что даже если под капот автомобиля незаметно был внедрен «жучок» или бортовой компьютер оказался «заражен» во время сервисного обслуживания, защита найдет вирус и его деактивирует, а приложение немедленно сообщит об этом.

«Разработка началась около двух лет назад, – рассказал корреспонденту РИА Новости руководитель ИЦ НИЯУ МИФИ Дмитрий Михайлов. – Сейчас готовятся контракты для европейских партнеров, идут переговоры».

По словам Михайлова, наибольший интерес к разработке проявляется со стороны западных автопроизводителей. Данное изобретение может найти применение не только в качестве штатного оборудования автомобиля, но и в виде дополнительной опции, повышающей его пассивную безопасность.

Интерес к разработке ИЦ НИЯУ МИФИ также проявил один из крупнейших российских автосалонов. В настоящее время активно ведутся поиски отечественных партнеров по установке новинки в машины, собираемые на территории РФ.

16