НИЯУ МИФИ посетил глава международной коллаборации HADES Йоахим Штрот

04
сентября
2015

Целью визита руководителя международного физического эксперимента, состоявшегося по приглашению Центра наноструктурной электроники НИЯУ МИФИ и кафедры №67, стало знакомство с нашим университетом и проведение семинара по вопросам деятельности коллаборации.

Как сообщалось ранее, в начале октября 2015 года руководство коллаборации HADES (GSI, Darmstadt) будет рассматривать заявку НИЯУ МИФИ о вступлении в число участников эксперимента. В связи с предстоящим событием глава коллаборации профессор Йоахим Штрот (Joachim Stroth) с официальным визитом посетил наш университет, в ходе которого встретился с руководством НИЯУ МИФИ, учеными, аспирантами и студентами вуза.

Открыл официальную встречу ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов. Он поблагодарил главу HADES за визит и предоставленную возможность обсудить текущую ситуацию в области физики высоких энергий.

В ходе семинара профессор Йоахим Штрот представил результаты физических исследований коллаборации за последние 10 лет, подробно рассказал о ее участниках и целях, которые будут достигаться совместно с НИЯУ МИФИ. Присутствующие на мероприятии представители университета, в том числе участвующие в других экспериментах на ускорителях RHIC (BNL) и LHC(CERN), с большим интересом слушали главу коллаборации, после чего задали интересующие вопросы.

В ответном выступлении доцент кафедры физики конденсированных сред А.В. Тараненко рассказал об участии НИЯУ МИФИ в экспериментах по релятивистской ядерной физике, проводимых в национальных и зарубежных ускорительных центрах и отметил, ученые нашего университета вносят существенных вклад в их развитие, а студенты и аспиранты имеют возможность проходить там практику.

Участие в эксперименте HADES даст возможность ученым НИЯУ МИФИ существенно расширить диапазон доступных энергий для поиска новых форм ядерной материи. Для студентов и аспирантов это возможность поработать на самом современном эксперименте в Германии в области релятивистской ядерной физики.

Напомним, что спектрометр HADES был создан в 2000 году в центре по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца (GSI) крупной европейской коллаборацией для систематического исследования свойств адронов в горячей и плотной материи на ускорителе SIS-18. Установка обладает уникальными параметрами – большим аксептансом (телесным углом регистрации дилептонов) и высоким разрешением по массе. Главной ее задачей является регистрация электрон-позитронных пар, образующихся при столкновении ядер. Большая проникающая способность этих дилептонов, образованных на различных стадиях ядерного столкновения, способна пролить свет на глубинные свойства материи, такие как источник массы дилептона, модификация свойств частиц в ядерном окружении, восстановление киральной симметрии, а также исследовать новые возможные состояния материи, например, смешанную кварк-адронную фазу и кварк-глюонную плазму.

На сегодняшний день в коллаборации работают около 110 физиков из 19 институтов десяти европейских стран. НИЯУ МИФИ надеется стать первым университетом из России, который будет принят в международную коллаборацию HADES.

Коллаборация HADES заинтересована в участии в эксперименте и обработке экспериментальных данных студентов и аспирантов МИФИ. В рамках подготовки к научно-исследовательской работы (НИРС) по данному научному направлению для студентов 1-3 курса факультета “T” с октября 2015 года будут прочитаны следующие факультативные курсы:

1) Программирование на языке С++

2) Основы обработки экспериментальных данных с помощью пакета ROOT

3) Основы релятивистской ядерной физики

4) Оформление и подготовка научных презентаций

Более подробную информацию можно написав по адресу курсов: mephi2rhic@gmail.ru

11