НИЯУ МИФИ принял участие в совместной конференции QS Worldwide и Проекта 5-100 в Нижнем Новгороде

07
октября
2015

С 29 сентября по 1 октября Нижегородская ярмарка провела совместную конференцию QS Worldwide и Проекта 5-100, на котором представители около ста образовательных организаций мира смогли установить деловые контакты и обменяться имеющимся опытом. Мероприятие подобного масштаба проводилось в России впервые.

29 сентября были проведены пленарные сессии, на которых участники познакомились с современным состоянием развития международного сотрудничества университетов и лучшими практиками их рейтинговых стратегий.

Второй день конференции был более насыщенным – было проведено 5 сессий, в рамках которых происходило параллельное обсуждение таких тем, как: интернационализация студенческого состава и образовательных программ, наука и инновации, развитие глобального рынка высшего образования и международная академическая мобильность.

В рамках параллельной сессии по созданию вузов мирового класса в России и Центральной Азии выступили представители НИЯУ МИФИ: и.о. декана физико-технического факультета Тихомиров Георгий Валентинович и заместитель директора Центра атомной энергетики Пряхин Андрей Сергеевич. Георгий Валентинович поднял проблему сохранения ядерных знаний, вызванную оттоком людей из отрасли в 90-е годы 20 века, что привело к тому, что сейчас ряд технологий находится на пороге возможности потери критических знаний. Для предотвращения этого МАГАТЭ организовало ряд проектов, направленных на создание баз данных, которые могут быть использованы университетами, включая НИЯУ МИФИ, при обучении будущих специалистов. Георгий Валентинович призвал присутствующих обратить свое внимание на подобные сервисы: «Когда студент имеет возможность прикоснуться к чему-то настоящему, «пощупать» это, у него появляется интерес». Кроме того, и.о. декана факультета «Ф» отметил существующее взаимодействие НИЯУ МИФИ со всеми ядерными центрами мира, а также его нацеленность на развитие международного сотрудничества во всех областях научной деятельности.

Пряхин А.С. продолжил выступление темой взаимодействия вуза с крупными мировыми организациями: «Мы уверены, что лучшие практики сосредотачиваются именно на международном уровне. Это то место, где стоит приобретать знания и перенимать опыт, чтобы быть эффективными и продуктивными». НИЯУ МИФИ применяет их разработки, сервисы и упомянутые базы данных в своем образовательном процессе, а также отправляет студентов на прохождение различных стажировок.

Закончился день мастер-классом по рейтингам QS, где Джон О’Лири, член Совета QS World University Ranking, в котором он подробно проанализировал существующий порядок дел в рейтинге вузов, уделяя внимание изменению методологии расчета различных параметров.

После этого состоялось подведение итогов конференции QS Worldwide, на котором Генеральный директор QS Asia Менди Мок поблагодарила всех организаторов и участников конференции, отметив ее несомненную пользу и успех, который подтверждается большим количеством заключенных договоров о сотрудничестве. Данную тему поддержал и выступающий следом Руководитель направления экспертного сопровождения программ Проектного офиса Алексей Фалалеев, который пожелал всем участникам конференции QS Worldwide удачи в развитии созданных в эти дни проектов.

Заключительный день был посвящен семинару-конференции Проекта 5-100, на котором участники обсудили российский и мировой опыт применения визуальных и Интернет-технологий для формирования образа успешного университета, программы повышения квалификации административно-управленческих сотрудников, а также вопросы международного продвижения научных результатов и научной журналистики.

Все презентации в рамках проведенных сессий конференции вызывали огромный интерес присутствующих гостей из различных стран мира.

9