Заседание Совета ветеранов НИЯУ МИФИ

Выписка

из протокола заседания Совета ветеранов НИЯУ «МИФИ»

16 марта 2010 года

Присутствовали: члены Совета ветеранов Погожин Н.С., Гладков В.П., Шуренков В.В., Волынщиков А.И.. Колдобский А.Е., Агаханян Т.М., Патрикеев Л.Н., Стриханов М.Н., Трофимов А.П., Федорова Н.М., Чурсинов А.И., Страмоус Т.Е., Волвенкова Т.В., Петухова Е.А.., Наумов В.И., а также участники Великой Отечественной войны Филиппов А.Г., Файков М.И., Рязанов М.И., Николаев Б.И., и.о. проректора по безопасности Журов С.Н., помощник ректора Невзоров А.С., председатель студенческого совета Файзуллин Э.В.

Повестка дня:

1. О подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

2. Об увековечивании памяти ветеранов Великой Отечественной войны, создателей ядерного щита Родины – преподавателей, сотрудников и выпускников МИФИ.

3. Об итогах визита 4 марта 2010 г. в НИЯУ МИФИ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

4. О направлениях совершенствования воспитательной работы в университете на уровне Управления по воспитательной работе и студенческого совета.

Обсуждение вопроса «Об увековечивании памяти ветеранов Великой Отечественной войны, создателей ядерного щита Родины – преподавателей, сотрудников и выпускников МИФИ».

В рамках обсуждения данного вопроса была поднята тема выступлений в Интернете группы анонимных студентов, аспирантов и выпускников НИЯУ МИФИ по поводу установки Мемориального креста на территории университета.

С сообщениями по этому вопросу выступили: председатель Совета ветеранов Погожин Н.С., и.о. проректора университета Журов С.Н., председатель ОПК университета Трофимов А.П., ректор Стриханов М.Н., члены Совета ветеранов университета профессор Агаханян Т.М., профессор Патрикеев Л.Н., зав. кафедрой Гладков В.П., и.о. проректора Чурсинов А.И., начальник отдела Управления по воспитательной работе Федорова Н.М., помощник ректора Невзоров А.С.

Участники заседания отметили, что группа анонимных студентов, аспирантов и выпускников университета выступила с заявлениями в сети Интернет об установке Мемориального креста на территории университета. Этой группой предприняты действия по сбору подписей под протестным обращением. Участники заседания отметили также, что решение об установке Мемориального креста принято Советом ветеранов университета под председательством первого ректора МИФИ В.Г. Кириллова-Угрюмова еще 26 декабря 2002 года. Мемориальный крест посвящается памяти сотрудников и выпускников МИФИ, отдавших свои жизни на полях сражений, при создании ядерного щита нашей Родины и ликвидации последствий техногенных катастроф. Впоследствии данное решение поддержали Ученый совет и ректорат университета.

Однако реализовать это решение в те годы оказалось достаточно сложным. И только в последние годы Совету ветеранов, благодаря активной деятельности в этом направлении ныне уже ушедших из жизни председателей Совета ветеранов МИФИ Кириллова-Угрюмова В.Г. и Миронова Д.И., удалось найти выпускников МИФИ, выступивших спонсорами реализации указанного решения.

На заседании Совета ветеранов отмечалось, что данная работа по увековечиванию памяти сотрудников и выпускников МИФИ продолжится, и были высказаны конкретные предложения по деятельности общественных организаций университета в этом направлении.

Совет ветеранов НИЯУ МИФИ считает: отсутствие этой информации у студентов и стало причиной непонимания необходимости установки Мемориального креста на территории университета.

Совет ветеранов постановил:

1. Установить у Мемориального креста памятный стенд.

2. Провести со студентами университета беседы воспитательного и историко-патриотического характера в связи с приближающейся 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

3. В ознаменование 70-летия университета создать и оформить у Мемориального креста Аллею памяти в честь сотрудников и выпускников МИФИ – участников Великой Отечественной войны и Трудового фронта, сотрудников и выпускников, отдавших свои жизни на полях сражений, при создании ядерного щита нашей Родины и ликвидации последствий техногенных катастроф.

По окончании заседания члены Совета ветеранов НИЯУ МИФИ открыли памятный стенд у Мемориального креста. На церемонии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, члены Совета ветеранов НИЯУ МИФИ, представители ректората, преподаватели, сотрудники, студенты.