Институт Космофизики проводит второй научный семинар в цикле «Физика элементарных частиц и космофизика»

В рамках научно-образовательного цикла «Физика элементарных частиц и космофизика», посвященного актуальным проблемам современной науки и технологий, Институт Космофизики проводит второй открытый семинар.

С докладом «Интеграция распределенных и параллельных вычислений для масштабных научных проектов» выступит д.т.н., директор Лаборатории информационных технологий Объединённого института ядерных исследований (г. Дубна) Владимир Кореньков.

Ученый представит концепцию глобальной компьютерной инфраструктуры для хранения, обработки и анализа данных экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН, расскажет, в каких масштабных российских научных проектах, в том числе класса «мегасайенс», необходимо создание и развитие компьютерных систем (включая системы с экстрамассивным параллелизмом).

Важнейшая часть таких проектов – создание систем для обработки, хранения и анализа экспериментальных данных, разработка и внедрение эффективных методов, алгоритмов и программного обеспечения для моделирования физических систем, поиска и доступа к данным, математической обработки и анализа экспериментальных данных, развитие алгоритмов в области машинного и глубокого обучения. В докладе будет обоснована целесообразность построения отечественной научной коллаборации, объединяющей ключевые научные и образовательные институты, участвующие в подобных проектах.

Семинар состоится 14 декабря с 14:00 до 16:00 по московскому времени в конференц-зале главного корпуса НИЯУ МИФИ (3 этаж).

К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и сотрудники университета.

30.11.2022
267