Представители НИЯУ МИФИ выступили на конференции "Образовательная инициатива: школа будущего"

2022

24-25 ноября, под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения, прошла I Всероссийская конференция "Образовательная инициатива: школа будущего". Организаторами выступили фонд поддержки образовательных инициатив «Новый взгляд» и МГИМО МИД России, ставший площадкой для проведения конференции.

Выступление Дмитрия Самарченко

На конференции присутствовало, в том числе онлайн, почти 2 000 человек. Пленарное заседание открывали выступления ректора МГИМО Торкунова А.В., министра просвещения РФ Кравцова С.С., руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Музаева А.А., заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Тверской А.С., министра образования Московской области Бронштейна И.М., генерального директора фонда поддержки образовательных инициатив «Новый взгляд» Кузьмина Н.Б., а также директора Горчаковского лицея МГИМО Демакова И.С.

Главными темами конференции стали обсуждения ключевых стратегий в развитии образования в России, будущее интеграции общего и профессионального образования, внедрение лучших результатов в практику работы школ и университетов и много другое.

В работе круглого стола «Индивидуальные образовательные траектории: школа vs университет» приняли участие в качестве спикеров и.о. директора Института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ Самарченко Д.А., представивший доклад «Различие понимания индивидуализации в педагогическом дизайне образовательного пространства современной школы и университета», а также преподаватель кафедры Истории (№52) Института фундаментальных проблем социально-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ Базлев М.М., представивший доклад «Роль "мягких" навыков (soft skills) в процессе индивидуализации современной образовательной среды».