Студенты региональных подразделений НИЯУ МИФИ прошли научно-исследовательскую практику на московской площадке

28
декабря
2011

В декабре 2011 года кафедра автоматики провела 10 дневную учебную ознакомительную научно-исследовательскую практику с элементами учебно-исследовательской работы (УИР) по 60-часовой программе для 13 студентов обособленных структурных подразделений НИЯУ МИФИ на базе московской площадки университета.

В практике участвовали студенты 3 и 4 курсов различных направлений подготовки из Трёхгорного технологического института НИЯУ МИФИ, Озерского технологического института НИЯУ МИФИ, Снежинского физико-технологического института НИЯУ МИФИ и Технологического института НИЯУ МИФИ (г. Лесной).

Программа практики предусматривала знакомство с сущностью и социальной значимостью будущей профессии, изучение методологии и методики научного исследования, проведение учебно-исследовательской работы и формирование социально-культурной среды практиканта.

Индивидуальный график работы практиканта предусматривал ежедневно три тематических мероприятия: УИР на профилированной кафедре, общие теоретические занятия и ознакомительные научно-практические экскурсии, культурную программу.

Все студенты были закреплены за базовыми кафедрами НИЯУ МИФИ, где выполняли практикум по УИР. В проведении практики принимали участие четыре кафедры университета: кафедра автоматики, кафедра компьютерных систем и технологий, кафедра конструирования приборов и установок и кафедра химии. На данных кафедрах студенты познакомились с научными лабораториями, получили задание по УИР, провели экспериментальные исследования, составили отчёт и защитили его результаты.

15