Конференции

Ежегодная международная конференция по интеллектуальным когнитивным архитектурам для искусственного интеллекта в 2020 году проходила 10-11 октября и 10-15 ноября. Встречи проводились на новой платформе, разработанной в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» - Virtual Convention Center (VCC).

На международной конференции BICA * AI 2020 более 200 ученых со всего мира показали свои проекты в различных областях науки и технологий. На конференции представлены доклады о технологиях виртуальной реальности, искусственном интеллекте, робототехнике, нейрофизиологии, когнитивных, социальных, экономических и педагогических науках, а также о кибербезопасности.

«Формат конференции - двухдневное виртуальное мероприятие в октябре и пятидневная онлайн-встреча в ноябре. Планируются стендовые и пленарные презентации, панельные дискуссии, доклады приглашенных докладчиков - все это будет проходить в виртуальном формате.», - рассказал организатор конференции профессор кафедры кибернетики ИИКС НИЯУ МИФИ Самсонович Алексей Викторович.

Платформа Virtual Convention Center (VCC), на которой прошла конференция, была разработана учеными МИФИ в 2020 году. Идея заключается в переносе новейших компьютерных игровых технологий в область научных коммуникаций. VCC лучше аналогов: он адаптирован для проведения научных конференций, как отмечают организаторы.

Конференции BICA проводятся 10 лет, начиная с 2010 года. Ранее они проходили в Вашингтоне, Палермо, Киеве, Бостоне, Лионе, Нью-Йорке, Москве, Праге и Сиэтле. Материалы участников публикуются в научных журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science и Scopus. В этом году конференция впервые проводится онлайн. Платформа VCC разработана учеными ИИКС МИФИ Алексеем Самсоновичем, Артуром Чубаровым и коллегами при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда 18-11-00336.

Ссылка на демонстрацию с конференци

Проводится Институтом «ЛаПлаз» ежегодно в течение уже шести лет с целью показать наработки в сфере развития инноваций по лазерным, плазменным и радиационным технологиям, с уникальными образовательными программами, востребованными на российском и мировом рынке образовательных услуг. В конференции традиционно участвуют не только студенты и преподаватели НИЯУ МИФИ, но и представители научных центров из России и зарубежья.

Ссылка на конференцию

Проходит в НИЯУ МИФИ уже в девятый раз и объединяет ученых, преподавателей, студентов и аспирантов, занимающихся когерентной и нелинейной оптикой, взаимодействием излучения с веществом, квантовой оптика, волоконной и интегральной оптикой, оптикой кристаллов и оптических материалов, голографией и синтезом дифракционных оптических элементов.  Конференция является эффективной площадкой для обмена новыми идеями и методами и, следовательно, для установления научного сотрудничества как внутри Российской Федерации, так и на международном уровне.

Ссылка на конференцию