Команда молодых ученых НИЯУ МИФИ стали финалистами международного конкурса «Телеком Идея 2013»

2013

17 июля были подведены итоги третьего международного конкурса молодежных инноваций «Телеком Идея 2013», организованного Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ОАО «МТС» при поддержке Министерства экономического развития РФ, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году в конкурсном отборе, проходившем с марта по июнь, приняли участие 172 проекта из России и стран СНГ. Во второй этап конкурса вышло 57 работ. В финале 14 участников защищали свои разработки в формате презентационной сессии перед экспертным советом, в состав которого вошли специалисты национального сотового оператора, эксперты телекоммуникационного, ИТ- и венчурного рынков.

По решению жюри одним из финалистов конкурса стал Алексей Проничкин, аспирант кафедры № 12 «Компьютерных систем и технологий» НИЯУ МИФИ. Он уверенно одержал победу в номинации «Инновации в программных продуктах».

Свой инновационный проект – программу для комплексной защиты мобильных устройств Green Head – Алексей начал разрабатывать еще студентом, совмещая учебные занятия с исследовательской и конструкторской деятельностью в лабораториях Молодежного инжинирингового центра НИЯУ МИФИ (МИЦ НИЯУ МИФИ).

Сейчас Алексей – один из ведущих разработчиков МИЦ и за это время успел собрать творческую команду, принять участие в крупных проектах по разработке информационных систем в интересах Госкорпорации «Росатом», Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства обороны РФ.

Алексей отмечает, что опыт и знания, полученные за годы учебы в НИЯУ МИФИ, а также сплоченная команда помогли ему в разработке уникального информационного продукта и в последующем представлении его экспертной комиссии.

Все победители конкурса были награждены ценными призами и сертификатами на право прохождения стажировки в лучших российских и мировых университетах и компаниях.

Green Head – единственный проект конкурса, который стал участником партнерской программы ОАО «МТС» по разработке мобильных приложений. Интерес к нему со стороны представителей сотового оператора был подкреплен по окончании конкурса соглашением о совместных разработках в области информационной безопасности.

«Своим примером и такого рода достижениями я и мои коллеги надеемся заинтересовать абитуриентов и студентов НИЯУ МИФИ в исследовательской и научной деятельности», - прокомментировал успех молодых ученых НИЯУ МИФИ Алексей Проничкин.