Поздравление ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова с Днем Победы!

05
май
2010

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

МИФИсты! 
Примите теплые, сердечные поздравления с праздником Великой Победы!

65 лет назад отгремели последние залпы, известившие весь мир о Победе советского народа над фашизмом. 

В тылу и на фронте люди разных национальностей, все как один, встали на защиту родного Отечества и победили силой своего духа и мощью ковавшегося оружия. 

В жестоких битвах с сильным и коварным врагом, в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества, пали смертью храбрых миллионы советских воинов, партизан и подпольщиков, которые явили миру невиданные образцы героизма и беззаветной преданности Родине. 

Днем и ночью на заводах, фабриках и на полях самоотверженно трудились женщины, старики и дети, заменившие ушедших на фронт мужей, сыновей и отцов, трудовой подвиг которых также достоин высокой чести и славы.

В Нашем университете, созданном в 1942 году с названием "Московский механический институт боеприпасов" началось обучение в самое тяжелое для страны время. На кафедрах и в лабораториях закладывались знания, практическое применение которых приблизило нашу Великую Победу.

На алтарь Отечества ради Победы сложили свои жизни миллионы лучших сыновей и дочерей Советского Союза. Мы склоняем головы перед их светлой памятью. Они вечно будут жить в сердцах и делах нынешних и грядущих поколений. 

Сегодня мы также воздаем почести и низко кланяемся Вам, живые ветераны фронта и тыла, Вы многое испытали в жизни, Ваши мудрость и опыт неоценимы. Как никто другой, Вы способны привнести в нашу жизнь мир и согласие, потому что Ваш авторитет в обществе необычайно высок. Доброго Вам здоровья и счастливого долголетия! 

Своим великим смыслом праздник Победы обращен ко всем поколениям, особенно к молодежи. В этот светлый и радостный день, от души желаю всем крепкого здоровья, весеннего праздничного настроения, мира, добра и благополучия!



Ректор НИЯУ МИФИ signature.png  М.Н. Стриханов

19