Ректор НИЯУ МИФИ примет участие в совещании Передовых инженерных школ в Татарстане

С 24 по 26 апреля 2024 года на площадках научно-образовательного центра «Высшая школа нефти» (АГНИ) и ПАО «КАМАЗ» состоится трехдневный семинар-совещание передовых инженерных школ. В нем примут участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, представители передовых инженерных школ, ректоры вузов — участников проекта, представители органов власти и высокотехнологичных компаний. Спикеры обсудят перспективы подготовки кадров для достижения технологического суверенитета страны, систему управления передовыми инженерными школами, взаимодействие школ с бизнесом, инструменты привлечения в ПИШ талантливой молодежи. Организатором мероприятия выступит ФГАНУ «Социоцентр».

Республика Татарстан, где пройдет мероприятие, является крупнейшим промышленным центром, обладающим значительным экономическим потенциалом и развитым человеческим капиталом. В республике действуют четыре инженерные школы, каждая из них вносит вклад в усиление потенциала региона. Основные индустриальные партнеры — ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Газпром» и другие.

В течение трех дней участники будут подводить итоги за 2023 год, обмениваться лучшими практиками реализации проекта, а также обсудят роль передовых инженерных школ в развитии технологического суверенитета страны.

Руководитель Социоцентра Андрей Келлер подчеркнул необходимость предстоящего мероприятия: "Если говорить о главных итогах реализации проекта “Передовые инженерные школы” за 2023 год — это запуск в серийное производство новых продуктов, разработанных вузами; открытие образовательных пространств; обучение студентов по программам, созданным совместно с индустриальными партнерами. Мы видим, что с помощью школ решаются основные задачи: трансформируется инженерное образование — сейчас оно отвечает запросам промышленности и запросам времени; каждая инженерная школа участвует в решении задач индустриальных партнеров".

Семинар-совещание с передовыми инженерными школами в Татарстане проходит уже второй год подряд. Подобные мероприятия важны, чтобы вовремя отслеживать положительные тенденции, подводить промежуточные итоги, обсуждать корректировки и определять задачи на перспективу».

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».