В НИЯУ МИФИ прошел показ фильма «Авдеев. Открытый космос»

2024

12 апреля, в День космонавтики, в НИЯУ МИФИ в рамках Всероссийского просветительского проекта «Знание. Кино» состоялся показ фильма «Авдеев. Открытый космос» и встреча с главным героем фильма - лётчиком-космонавтом, Героем России Сергеем Васильевичем Авдеевым.

Сергей Авдеев — выпускник НИЯУ МИФИ 1979 года, космонавт, суммарно пробывший в космосе 747 суток и совершивший 10 выходов в открытый космос. Окончив факультет 7 кафедры — «Экспериментальная и теоретическая ядерная физика», он занимался космическими проектами, в том числе, проектом «Гамма», после перешел работать в конструкторское бюро, где и принял решение вступить в отряд космонавтов.

В показе фильма также принимал участие ведущий инженер 34 кафедры НИЯУ МИФИ и бывший работник центра управления полетами Борис Левкович.

Премьера «Авдеев. Открытый космос» прошла в ноябре 2023 года в рамках XVIII Международного кинофестиваля «Победили вместе», где фильм был отмечен наградой. В 2024 году картина успешно демонстрируется в ряде российских регионов и включена в программу Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), IV Международного кинофестиваля «Циолковский», участвует в XIII Международном патриотическом фестивале «Борис Коценко представляет». Автор фильма Максим Кузнецов выпускник МИФИ 1983 года, режиссёр, сценарист, продюсер, член Союза Кинематографистов РФ, академик Евразийской Академии Телевидения и Радио (ЕАТР), член Гильдии неигрового кино и телевидения.

Показ фильма прошел в читальном зале библиотеки главного корпуса НИЯУ МИФИ. После просмотра фильма Сергей Васильевич полтора часа отвечал на многочисленные вопросы зрителей о космосе, профессиональном пути и буднях космонавта на борту космического корабля.

- Фильм заканчивается тем, что, после полета в открытый космос, человек пересматривает свое отношение к жизни. Так было и с вами?

- На самом деле, это относится ко всем людям, даже к тем, кто живет на Земле. Может быть, у вас есть знакомые альпинисты, которые ходят в горы, так они тоже иначе смотрят на жизнь. В космосе своя вершина наблюдений. С орбиты ты наблюдаешь за землей и осознаешь, что она наполнена жизнью — там живут твои близкие, знакомые и незнакомые люди. Наблюдая за планетой из космоса, постепенно меняешь свое отношение к тому, что там происходит, начинаешь еще больше ценить жизнь.

- Бытует мнение, что всем первым лицам стран необходимо побывать в космосе, прочувствовать красоту нашей планеты, осознать ее уникальность. Что вы думаете по этому поводу?

- Из уст Юрия Гагарина прозвучали слова о том, что наша планета голубая и маленькая. Это правда. Но в то же время, Земля прекрасна в своем разнообразии. Каждый полет я отмечал для себя что-то новое, а однажды наблюдал смену всех четырех сезонов года — прошла зима, белый постепенно сменяется зеленым, а потом опять. Думаю, это стоит увидеть каждому.

- Скучали ли вы по космосу, когда вернулись на Землю?

- Да, многие космонавты, астронавты, побывавшие в космосе, скучают. И я отношусь к этому большинству людей. Во время полета происходят неповторимые явления, хочется повторить, увидеть и вновь прочувствовать тот спектр чувств. Конечно, это еще и интересная работа, мы инициировали многие исследования на борту. К примеру, на некоторых съемках из космоса видны звезды, которые светятся маленькими точками, это происходит из-за космической радиации. Она влияет на все, происходят разрушение техники, проскакивают искры, любой биологический организм подвергается ее серьезному воздействию.

Фильм был показан не только на московской площадке университета, но и в филиалах НИЯУ МИФИ: ИАТЭ (Обнинск), ДИТИ (Димитровград), СарФТИ (Саров), ТИ (Лесной), ТТИ (Трехгорный), ВИТИ (Волгодонск).