Студенты НИЯУ МИФИ посетили Калининскую АЭС

2024

16-17 апреля. состоялся технический тур, организованный дирекцией развития карьеры и взаимодействия с работодателями учебного департамента для обучающихся НИЯУ МИФИ,  в филиал Концерна «Росэнергоатом» на Калининскую атомную станцию (г. Удомля, Тверская область). Тур организован в рамках Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией "Росатом" до 2030 года.

Концерн предоставил нашим студентам возможность увидеть своими глазами промышленную площадку АЭС, центр общественной информации (ЦОИ) и учебно-тренировочное подразделение (УТП).

Нашим студентам понравилось абсолютно все, так они и написали в отзывах:

«Экскурсия на саму станцию была очень интересной и полезной! Очень признательны сопровождающим, они отвечали на многие вопросы, старались понятно донести информацию» (Душанина Дарья, гр.С21-103, ИЯФиТ ).

«В ЦОИ была отличная экскурсия и про город, про выбор площадки, про строительство станции и про её работу. Очень здорово, что экскурсовод объяснял простыми словами принципы работы всех основных элементов атомной станции. Например, нам рассказали о башенных испарительных градирнях, насосных станциях и т.д. », «Мне очень понравилось, как нам представляли город, историю станции. Теперь я знаком с географией того региона и визуально смогу отличить КлнАЭС от любой другой» (Медведев Максим, гр. С19-103, ИЯФиТ).

На промышленной площадке Калининской АЭС студентам показали и подробно рассказали о машинном зале и блочном пункте управления четвёртого блока. На любые вопросы, связанные с технологиями сотрудники могли дать ответ,  по пути до четвёртого блока сопровождающие описывали все видимые вокруг объекты. Студентам хотелось больше времени, чтобы более подробно пообщаться с персоналом станции по вопросам трудоустройства и практики.

В УТП студентов ознакомили с работой полномасштабного тренажёра БПУ, ребята рассмотрели несколько смоделированных ситуаций, встречающихся на практике. Студентам предоставили возможность самим смоделировать ситуацию, «потыкать кнопки»… «Видно, что сотрудник, принимавший нас там - большой профессионал своего дела,» -отметили ребята. В общем, уходить из УТП студенты не хотели.

Студент Максим Медведев из группы С19-103 написал: «Спасибо ещё раз за организацию технических туров! Это очень сильная сторона МИФИ, я поехал в третий раз, и каждый раз для меня это увлекательное и познавательное путешествие на объекты отрасли, на специалиста которой я учусь!».

Участники технического тура и администрация НИЯУ МИФИ благодарят руководство и организаторов атомной станции за прием и размещение, за прекрасную нужную и полезную экскурсию, за предоставленную возможность побывать на самой станции.

Полезное ли мероприятие проведено? Однозначно - да!

Не хватило времени объять необъятное: познакомиться с красотами города и окрестностей, посетить музей, полюбоваться на многочисленные озера. В следующей поездке обязательно заложим время. И надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Концерном «Росэнергоатом» и его филиалами.