Первокурсник НИЯУ МИФИ Иван Илясов выиграл первый этап Кубка мира по шашкам-64

27
апреля
2024

Первокурсник НИЯУ МИФИ Иван Илясов выиграл первый этап Кубка мира по шашкам-64, оставив позади 12 международных гроссмейстеров.

Этап Кубка мира проходил в Кемере (Турция). Всего в соревнованиях приняли участие 52 спортсмена из России, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Болгарии и Эфиопии.

«Это достижение подняло престиж российских шашек на международном уровне и вдохновило молодых спортсменов на достижение новых высот. Горжусь, что имеем таких выдающихся спортсменов в России. Поздравляю Ивана и его тренера Сергея Парфёнова с победой мирового масштаба», – сказал президент Федерации шашек России Анатолий Никитин.

Иван Илясов поступил в НИЯУ МИФИ как победитель конкурса уникальных достижений «Код МИФИста» – чемпион мира по русским и международным шашкам, чемпион России и Европы по русским шашкам, призер Кубка мира по бразильским шашкам в своей возрастной категории.

«Я играю в шашки с шести лет. Началось это увлечение с того, что мы всей семьей часто играли в настольные игры, в том числе в шашки. Однажды у нас в детском саду устроили шашечный турнир, я, благодаря домашним тренировкам, его выиграл и меня заметил тренер. До 8 класса у меня был очень серьезный график тренировок. Потому что, если, например, две недели не играешь, теряешь навыки. Я много раз побеждал на чемпионатах мира, Европы, России и стал международным мастером спорта. Мое основное достижение – высокий гроссмейстерский рейтинг по русским шашкам, 2640 очка. С детства я хотел учиться в крутом и качественном вузе, поэтому и выбрал МИФИ. Надеюсь, получится совмещать учебу и шашки», – говорит Иван Илясов.

Знаменитый шашист (да, именно так называют игроков в шашки) также вошел в сборную НИЯУ МИФИ по футболу и подумывает о том, не создать ли в университете секцию игры в шашки.