УРТК НИЯУ МИФИ

Приемная комиссия: тел.: (343-77) 7-34-39

Электронная почта: Urtk@mephi.ru
Сайт:  http://www.urtk-mephi.ru/

Заречный – современный, чистый, зеленый, цветущий город на берегу Белоярского водохранилища, с населением 35 тыс. человек, с развитой инфраструктурой. В 2010 году город отметит 55-летие. Заречный – культурный и образовательный центр Белоярского района, город научно-технической интеллигенции. Город расположен в 40 км от Екатеринбурга.

Уральский технологический колледж организован 1965 году как Белоярский вечерний филиал Свердловского вечернего энергетического техникума, в целях подготовки специалистов для атомной промышленности.

Обучение в УрТК НИЯУ МИФИ ведется по очной, очно-заочной, заочной формам обучения по следующим специальностям:

• 15.02.07 – Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям);
  • 15.02.14 – Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств  (по отраслям);
  • 13.02.03 – Электрические станции, сети и системы;
  • 23.02.03 – Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • 38.02.01 – Экономика и бухгалтерский учет;
  • 09.02.07 – Информационные системы и программирование;
  • 09.02.05 – Прикладная информатика (по отраслям);
  • 09.02.03 – Программирование в компьютерных системах.

НИР ведутся в форме поисково-исследовательских работ по следующим основным направлениям:

1. Повышение квалификации и переподготовки кадров ядерно-энергетического комплекса (Белоярская АЭС, институт реакторных материалов и др.) в области компьютерных, информационных и коммуникационных технологий.
  2. Профориентационная работа со школьниками.
  3. Создание организационно-педагогических условий, обеспечение результативности образовательной системы УрТК НИЯУ МИФИ по подготовке кадров для ядерно-энергетического комплекса.
  4. Адаптация студентов колледжа к профессиональной деятельности.
  5. Создание системы оценки качества выпускников и комплексной системы управления качеством подготовки специалистов для ядерно-энергетической отрасли.
  6. Развитие дистанционных технологий получения профессионального образования.
  7. Развитие мультимедийного библиотечного комплекса как основы создания открытой информационно-образовательной среды.
  8. Выращивание и исследование свойств кристаллов с аномально высокой протонной проводимостью.

К поисково-исследовательской работе в рамках УИРС широко привлекаются студенты. Результаты их работы представляются на студенческих конференциях колледжей и ВУЗов: «Научный Олимп», «Курчатовские чтения», «Знания молодых атомщиков – атомным станциям» и т.д.

Достижения УрТК НИЯУ МИФИ:

• 2006 год – Уральский технологический колледж занял 35 место в номинации «100 лучших ссузов России» среди 2800 средних специальных учебных заведений из 47 субъектов Российской Федерации.

Соответствие международным стандартам качества подтверждено:

• 2006 г. – Золотой медалью Европейской ассоциации содействия промышленности, Франция, Париж;
  • 2007 г. – Золотой медалью «Европейский Гран-При за качество», Швейцария, Женева;
  • 2010 г. – УрТК НИЯУ МИФИ получил медаль и диплом лауреата конкурса «100 лучших образовательных учреждений России» в номинации «100 лучших ССУЗов России» с вручением почётного знака «Директор года» и юбилейной медали «70 лет профтехобразованию России – за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд»;
  • 2014 г. – УрТК НИЯУ МИФИ получил медаль и диплом лауреата конкурса «100 лучших образовательных учреждений России» в номинации «100 лучших ССУЗов России» с вручением почётного знака «Директор года» и юбилейной медали «70 лет профтехобразованию России – за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд»;
  • 2017 г. – УрТК НИЯУ МИФИ получил медаль и диплом лауреата конкурса «100 лучших образовательных учреждений России» в номинации «100 лучших ССУЗов России» с вручением почётного знака «Директор года» и юбилейной медали «70 лет профтехобразованию России – за вклад в развитие профессионального образования, высокий профессионализм и плодотворный труд»;
  • 2018 г. – Золотая медаль и диплом лауреата V Всероссийского фестиваля - конкурса творческих инициатив «Маленький принц», посвященного 100-летию системы дополнительного образования в России.

Колледж неоднократно по итогам Всероссийских конкурсов входил в рейтинг
"100 лучших ССУЗов России" и в 2014 г. снова подтвердил свой статус, получив золотую медаль «Европейское качество» и соответствующий диплом.