Анализ трудоустройства выпускников

Ежегодно из НИЯУ МИФИ (г. Москва) выпускается более 850 обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры очной формы обучения. Из них более 30% продолжают обучение на следующем этапе, причем по сравнению с 2021 годом в 2022 доля продолжающих обучение выросла с 32% до 42%, что связано с увеличением доли бакалавриата и уменьшением доли специалитета.

При учёте трудоустройства выпускников университета организации трудоустройства ранжируются по следующим укрупнённым группам согласно их отраслевой принадлежности (см. Трудоустройство выпускников 2021 г. и 2022 г. по укрупнённым группам предприятий):

• ГК «Росатом»;
  • НИЦ «Курчатовский институт»;
  • Организации РАН;
  • Государственные предприятия;
  • Росфинмониторинг, финансовые организации, аудит, консалтинг;
  • Минздрав, ФМБА;
  • ИТ-предприятия;
  • Высокотехнологичные и инновационные предприятия;
  • Свободное трудоустройство (самозанятость, декрет и др.);
  • Образовательные организации;
  • Сектор малого и среднего предпринимательства;
  • Крупные коммерческие компании.

В частности, на предприятия ГК «Росатом» ежегодно идут 14-16% выпускников московской площадки очной формы обучения. Наибольшее число выпускников принимают у себя:

• ФГУП «ВНИИА» (более 20% от общего числа трудоустроенных на предприятия госкорпорации в 2021 г. и 2022 г.);
  • АО «НИКИЭТ»;
  • АО «Атомстройэкспорт» (АСЭ);
  • Предприятия АО «Концерн Росэнергоатом».

Несмотря на то, что лидирующие позиции по трудоустройству занимает дивизион Ядерного оружейного комплекса (см. Распределение выпускников, трудоустроенных в ГК «Росатом», по дивизионам), выпускники университета находят нишу в различных дивизионах ГК «Росатом»: Электроэнергетическом, Науке и инновациях, Инжиниринговом, Машиностроительном и других.

Распределение выпускников, трудоустроенных в ГК «Росатом», по дивизионам

Наибольшую долю по трудоустройству выпускников в 2021 г. и 2022 г. занял сектор IT с показателями трудоустройства 25% (см. Трудоустройство выпускников 2021 г. и 2022 г. по укрупнённым группам предприятий). При этом 75% трудоустраивающихся в IT-компании – выпускники профильных направлений подготовки, связанных с информационными системами и технологиями. Рост доли трудоустроенных наблюдается в Росфинмониторинге, финансовых организациях, аудите и консалтинге (с 16% в 2021 г. до 18% в 2022 г.) и высокотехнологичных компаниях (с 2% в 2021 г. до 6% в 2022 г.), включая АО «МЦСТ», Российский квантовый центр, ООО «Инноцентр ВАО».

Доля студентов, имеющих к концу обучения работу либо получивших предложение о трудоустройстве, превышает 95%.

Высокие показатели трудоустройства достигаются в том числе и за счёт развития практико-ориентированной подготовки студентов в университете, в т.ч. пошаговое прохождение в период обучения ознакомительных, учебных, производственных практик на предприятиях. В рамках такого подхода будущие специалисты приобретают не только теоретические знания, но и учатся применять их в реальных задачах и проектах в промышленности и бизнесе, сокращая срок адаптации при дальнейшем трудоустройстве.