Северск – Москва: организационный сбор по профориентационной работе в Сибирском федеральном округе

2010

17-19 февраля в г.Северске на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ прошла первая встреча сотрудников НИЯУ МИФИ по Сибирскому федеральному округу, ведущих профориентационную деятельность. На семинаре сотрудников НИЯУ МИФИ объединила поставленная государством и атомной отраслью задача – вернуть авторитет современному высшему техническому образованию, качественно восполнить научные и инженерные кадры, а также привлечь в систему ядерного образования как можно больше талантливых школьников.

Встреча представителей НИЯУ МИФИ из Москвы и из подразделений Сибирского федерального округа, учителей физико-математического цикла и директоров школ г. Северска позволила выработать план совместных действий по созданию системы непрерывного профессионального ядерного образования.

Основными мероприятиями стали:

- разработка механизма сотрудничества подразделений НИЯУ МИФИ в области профориентации, координацию которого следует возложить на Северский технологический институт, оказывающий также и методическую, консультативную и административную помощь;

- создание системы информирования школьников о достижениях ядерной отрасли, возможностях профессионального роста, включающей проведение регулярных экскурсий школьников на ведущие предприятия отрасли;

- проведение курсов повышения квалификации преподавателей физики и математики, как учителям школ, так и преподавателям техникумов (колледжей);

Все эти меры позволят привлечь в состав абитуриентов НИЯУ МИФИ по всей стране молодых – энергичных подготовленных людей, которым можно будет доверить атомное будущее нашей страны.

В мероприятиях приняли участие представители:

-СТИ НИЯУ МИФИ: А.Н.Жиганов (руководитель), А.Ю.Макасеев (зам.руководителя по УР), Г.А.Носкова (отв.секретарь пр.комиссии), С.А.Карпов (декан ф.электрооборудования);

-подразделений СПО НИЯУ МИФИ: Зеленогорск (КЭМТ) – Е.В.Камышная (преподаватель), Железногорск (КПК) – А.Л.Подойницына (зам.дир. по УР); Краснокаменск (КПТ) – Л.М.Стрельникова (преподаватель), Новосибирск (СПК) – Л.А.Горбушова (отв.секретарь пр.комиссии);

-школ г. Северска (директора, учителя физики и математики, школьники);

- НИЯУ МИФИ (г.Москва): С.А.Ганат (нач.центра внешних коммуникаций), С.Е.Муравьев (нач.отдела олимпиад), С.В.Ивлиев (член жури олимпиады «Росатом» по математике).