В НИЯУ МИФИ пройдет Четвертый Международный симпозиум по космическим лучам и астрофизике ISCRA-2023

Четвертый Международный симпозиум по космическим лучам и астрофизике (The International Symposium on Cosmic Rays and Astrophysics – ISCRA), который проводится раз в два года, в очередной раз пройдет в нашем университете  27-29 июня 2023 года. Организаторами симпозиума выступают Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Консорциум «Космические лучи и элементарные частицы» под эгидой Научного совета Российской академии наук по комплексной проблеме «Космические лучи».

Целью Симпозиума ISCRA-2023 является широкое обсуждение экспериментальных и теоретических результатов, полученных по актуальным направлениям исследований в области космических лучей высоких энергий и астрофизики, а также обмен идеями новых методов, подходов и задач в фундаментальных и прикладных исследованиях по следующим направлениям физики космических лучей и астрофизики:

• Космические лучи сверхвысоких энергий (> 1 ПэВ);
  • Космо- и геофизические аспекты космических лучей на земном уровне.

Первое направление посвящено современному состоянию исследований различных компонент (заряженных частиц, гамма-излучения и нейтрино) космических лучей сверхвысоких энергий: экспериментальные методы; процессы генерации, распространения и взаимодействия космических лучей, а также модели, их описывающие; анализ экспериментальных данных и результатов, полученных в исследованиях ШАЛ и на ускорителях.

В рамках второго направления будут рассмотрены гелиосферные, магнитосферные и атмосферные явления, изучаемые на земном уровне с помощью различных компонент космических лучей; результаты применения космических лучей для изучения различных объектов на поверхности Земли.

Материалы симпозиума планируется опубликовать в рецензируемом журнале «Ядерная физика» на английском языке в конце 2023 года.

Приглашаем студентов и аспирантов, преподавателей и сотрудников принять участие в работе симпозиума

Для участия в симпозиуме необходимо зарегистрироваться на официальном сайте . Срок регистрации до 4 мая 2023 года.

По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет по электронной почте iscra@mephi.ru.