1 июня в ИИКС НИЯУ МИФИ пройдет научный семинар «Кибербезопасность: теория и практика»

Ежемесячный Всероссийский научный семинар «Кибербезопасность: теория и практика» на тему «О стойкости криптосистем, гомоморфных над кольцом вычетов по модулю труднофакторизуемого числа к атаке только по шифртекстам» состоится 1 июня в 18:00 в дистанционном формате. Организатор мероприятия – Институт интеллектуальных и кибернетических систем НИЯУ МИФИ.

На семинаре выступит программист Южно-Российского регионального учебно-научного центра по проблемам информационной безопасности в системе высшей школы Южного федерального университета Алина Трепачева.

Ее выступление будет посвящено гомоморфным криптосистемам, исследование которых актуально в связи с их приложениями в облачных вычислениях и других недоверенных вычислительных средах. Особенно интересными с точки зрения приложений ученые считают имеющие низкие вычислительные издержки симметричные алгебраически гомоморфные над кольцами криптосистемы.

Алина Трепачева представит исследование, посвященное стойкости этих криптосистем к шифртекстам, и расскажет о модификации, повышающей их стойкость.

В семинаре могут принять участие все желающие.

Ссылка для участников появится в понедельник, 29 мая в соцсетях кафедры №41 vk.com/kaf_41 и t.me/kaf_41, а также будет разослана всем заинтересованным 30 мая.