Приглашаем СМИ на стратегическую сессию по созданию Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий в Обнинске

28 и 29 июня в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) в г. Обнинске Калужской области состоится обсуждение создания Международного научно-образовательного центра атомных и смежных технологий (МНОЦ АТ).

МНОЦ АТ призван стать центром ядерного и смежного образования на базе российских атомных технологий, а также аналитическим и методическим центром консолидации заказа и страновых планов подготовки кадров в интересах Госкорпорации «Росатом», предприятий Калужской области и других крупных технологических компаний.  Проект создается на базе Обнинского филиала НИЯУ МИФИ, в контур центра войдут также московская и региональные площадки НИЯУ МИФИ, опорные ВУЗы ГК «Росатом», Техническая Академия Росатома, научно-исследовательские центры Обнинска и предприятия контура Госкорпорации «Росатом».

В стратегической сессии предполагается участие заместителя министра науки и высшего образования России Константина Могилевского, губернатора Калужской области Владислава Шапши, председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова, генерального директора Государственной корпорации «Росатом» Алексея Лихачева, вице-президента РАН Степана Калмыкова, ректора НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

На базе МНОЦ АТ в ближайшем будущем планируется массовая подготовка инженерной элиты дружественных стран - формирование грамотного иностранного заказчика, лояльного к российским ядерным и смежным технологиям, воспитание «отраслевых патриотов» среди иностранных и российских студентов и слушателей, погруженных в культурный код нашей страны.

Предполагается, что к 2030 году на базе МНОЦ АТ ежегодно будут проходить краткосрочное обучение не менее 15000 высококвалифицированных кадров для атомных энергетических и неэнергетических проектов в странах-партнерах Госкорпорации «Росатом», а также других дружественных стран по ядерным и смежным специальностям.

Открытие стратегической сессии – 28 июня в 10:00.

Предлагаем представителям СМИ принять участие в освещение работы мероприятия.

Аккредитация СМИ сегодня, 27 июня до 18:00 по адресу KGFrumkin@mephi.ru; сообщайте ФИО журналистов и номера автомобилей;

27.06.2023