Клуб научной дипломатии приглашает на круглый стол «Что для меня атом?»

Клуб научной дипломатии ИМО НИЯУ МИФИ начинает цикл мероприятий, посвященный профессиональному и межкультурному обмену между студентами НИЯУ МИФИ. В течение этого года на базе клуба пройдут круглые столы и открытые лекции приглашенных гостей, во время которых участники поглубже узнают о роли ядерной энергетики для России и стран БРИКС, о расширении возможностей женщин в атомной энергетике, а также о том, как ядерная энергия способствует достижению Целей устойчивого развития ООН. 22 апреля (понедельник), состоится круглый стол «Что для меня атом?»

Участники круглого стола будут заранее объединены в пары с иностранными студентами. Пары подготовят устный доклад на одну из представленных выше тематик длительностью 6 минут. В паре русскоязычный студент выступает 3 минуты на английском языке, а иностранный студент выступает 3 минуты на русском языке.
 1. Что такое ядерный реактор 4-го поколения? Каковы критерии 4-го поколения? Перспективы. Выгоды.
 2. Малые модульные реакторы. Применимость сегодня. Выгоды. Перспективы.
 3. Ядерная медицина. Эффективность. Потенциальные риски.
 4. Что такое МАГАТЭ? Вызовы современности.
 5. Инициатива МАГАТЭ ''Лучи надежды". Цели. Промежуточные результаты.
 6. Ядерное нераспростраенение. Зачем оно нужно?
 7. Состояние ДНЯО на 2024 г. Каковы перспективы?
 8. Вступит ли ДВЗЯИ в силу? Почему?
 9. Роль ядерных технологий в исследовании космического пространства
 10. Технологии опреснения воды с помощью ядерной энергетики: решение проблем стран с ограниченными ресурсами питьевой воды
 11. Ядерные технологии для обеспечния экологической устойчивости и продовольственной безопасности
 12. Лучевая обработка продуктов питания: как можно решить проблему голода