Валентин Климов: «Лицей – это школа жизни»

2022

О годах учебы в университетском лицее 1511 беседуем с выпускником лицея 2002 года, руководителем Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ, кандидатом технических наук Валентином Климовым.

- Валентин Вячеславович, как вы узнали про лицей и когда решили туда поступать?

- И мама, и папа мои – мифисты, а папа еще и работал в МИФИ на факультете кибернетики, на 29-й кафедре. Жили мы тогда в Сабурово, в нашу школу даже приходили преподаватели из МИФИ, читали нам лекции, поэтому, кстати, половина ребят из нашего класса поступили в лицей. В 9-м классе я ходил на вечерние подготовительные курсы в течение всего учебного года. Там был замечательный преподаватель – Волков, сейчас он преподает в МИФИ. Да и не только он запомнился – преподаватели на курсах все были весьма харизматичными людьми.

- Вы сами хотели сюда поступить или родители направляли?

- Сам. У меня технический склад ума, уже в школе я любил программировать и вообще всю жизнь хотел стать айтишником. После лицея, когда я выбирал между МИФИ, Бауманкой и МГУ, понятно, что в итоге выбрал. Я даже уже знал кафедру, куда пойду, – 22-ю.

- Сразу почувствовали разницу между школой и лицеем? Какие были ощущения в новом учебном пространстве?

- В школе я был отличником с редкими четверками, при том что учился в математическом классе с углубленным изучением математики и физики. Но в лицее, где обучение приближено к вузовскому – и по форме организации учебного процесса с поточными лекциями и множеством лабораторных работ, и по высокому уровню преподавателей и изучаемых проблем, – первые полгода у меня бывали двойки и тройки по математике и физике. Некоторое время я осваивался, 10-й класс был жесткий. А закончил лицей уже практически полным отличником – только с тремя четверками. Всего два или три человека на потоке закончили с такими же результатами. Короче говоря, котенка бросили в воду, но он научился плавать и выплыл. И это дало гарантированное поступление в МИФИ.

- С чего началась жизнь в лицее, помните?

- Точкой отсчета стало посвящение в лицеисты – под Подольском, в лесах и полях, с ночевкой в палатках. Вновь прибывший поток десятиклассников осваивал там ориентирование, полосу препятствий, веревочные мосты между деревьями, стрельбу из лука и т.д. Все это способствовало знакомству и новым дружбам в абсолютно разнородном коллективе.

- Свободное время лицеисты как тогда проводили?

- Мы занимались в лицейском кружке программистов, руководил которым Юрий Калмыков: разбирали там олимпиадные задачи, делали какие-то сортировки. Никто нас не обязывал к этому, мы сами хотели прокачать свои навыки. Ходили с ребятами в компьютерные клубы после школы, играли там самозабвенно. Участвовали в олимпиадах – нам действительно было интересно программирование. Многие ребята из нашего потока потом пошли работать в «Яндекс», и сейчас они там на должностях руководителей направлений и технических директоров… Конечно, мы много ездили вместе, путешествовали, занимались спортом, устраивали, например, футбольные чемпионаты на стадионе неподалеку.

- Любимый преподаватель был в лицее?

- Конечно! Наш классный руководитель и учитель математики Александр Владимирович Иванищук – всегда готовый помочь и с незабываемыми мотивирующими шутками по математике. Никогда не было, чтобы он сказал: «Разбирайся сам как хочешь».

- Давно в лицее были?

- Недавно, выступал перед одиннадцатиклассниками вместе с другими руководителями институтов НИЯУ МИФИ. Из вопросов, которые задавали лицеисты, сложилось впечатление, что там очень умные ребята. И кстати, больше всего вопросов было именно про IT-специальности.

- Какова «доля» лицея в ваших успехах?

- Он дал базу и определенный уровень подхода к предмету. Будучи лицеистом, я ходил к Адольфу Качанову заниматься физикой, решали с ним разные интересные задачи, например, по физике плазмы. Потом я даже статью написал и в 10-м классе (!) выступил с ней на научной молодежной сессии МИФИ. Тогда это стало огромным событием для меня, тем более что я был там самый молодой. Интересно, что, уже став студентом МИФИ, я выступил на этой сессии только курсе на пятом, если не в аспирантуре вообще…

- Вспоминаете сегодня лицейские годы?

- Конечно! И со многими выпускниками, особенно теми, кто потом в МИФИ учился, поддерживаем отношения.

- Что бы вы могли пожелать нынешним лицеистам?

- Чтобы их знания, полученные здесь, способствовали поступлению в хорошее учебное заведение. И чтобы они сохранили лицейское братство: время в стенах лицея и студенчество, как потом оказывается, пролетает очень быстро, но оно невероятно ценно.

- Лицей в двух словах – это?

- Школа жизни.