Клубу «Старт карьеры» НИЯУ МИФИ исполнился год

2022

В честь дня рождения Карьерного клуба НИЯУ МИФИ «Старт Карьеры» во дворе университета ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, проректор Елена Весна, руководители и активисты клуба посадили дерево – голубую ель: она гармонично вписалась в природный ландшафт вокруг университета и совершенно точно будет расти вверх, так же, как и участники клуба.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, проректор Елена Весна и участники клуба «Старт карьеры»

Клуб «Старт карьеры» НИЯУ МИФИ был образован год назад, 29 августа 2021 года, по инициативе студентов вуза: они решили объединиться, чтобы помогать в карьерном росте себе и товарищам. Это студенческое содружество возникло на базе Управления трудоустройства студентов и взаимодействия с работодателями НИЯУ МИФИ. Сегодня в него входят «Кейс-клуб», «Карьерный центр» и «Центр компетенций», проекты этих направлений инициируются и исполняются самими учащимися, а вступить в клуб может любой студент, начиная с 1 курса.

Перед тем как взять лопату в руки и посадить памятное дерево, Владимир Шевченко напомнил, что слово «карьера» происходит от латинского carrus – телега, и наше место в этой «телеге» (тянем ли мы ее, бежим за ней, сидим в ней) зависит от собственных качеств человека. «Любое дело осознается как что-то значительное, большое – только по его итогам, но если вы делаете это дело с душой, вкладываетесь в него по полной, то вероятность того, что в результате получится что-то серьезное и замечательное, гораздо выше, – отметил ректор. – Желаю вам, чтобы каждый год в МИФИ проходил для вас с ощущением, что вы действительно строите свою жизнь, свой путь, свою карьеру, свои отношения с людьми. Желаю вам строить и – не оглядываться! А «Карьерный клуб» пусть прирастает вашими успехами, ведь чем большего вы достигнете, тем выше будет репутация клуба и тем престижнее будет членство в нем для новых студентов».

Елена Весна подчеркнула, что все инициативы в клубе выдвигают студенты: «Они сами принимают решения, какие работодатели им нужны, с кем они хотят взаимодействовать. Надеюсь, что такая практика будет тиражироваться и на другие активности, в том числе и в образовательном процессе».
В посадке дерева также принимал участие Владислав Ефремов – главный специалист Департамента кадровой и социальной политики ГК «Роскосмос», выпускник НИЯУ МИФИ и экс-руководитель Управления трудоустройства студентов НИЯУ МИФИ, один из создателей клуба «Старт карьеры».

Студенты НИЯУ МИФИ сажают свое «карьерное дерево»

Выступавшие студенты – члены клуба – отмечали, что многие вузы и их студенческие объединения начали внедрять у себя механизмы работы «Карьерного клуба», повторяли его мероприятия. Клуб стал одним из лидеров трендов студенческой жизни страны, подтверждением этому была награда на Всероссийском конкурсе студенческого самоуправления: в номинации «Лучшая система карьерного сопровождения и трудоустройства» «Старт карьеры» завоевал 1 место. Ярчайшим событием, организованным клубом, стал кейс-чемпионат Opportunity cup 2021. В нем приняли участие более 500 студентов из 60 вузов России: в течение двух недель они решали масштабные бизнес-задачи по IT и инженерному направлениям, защищали свои решения перед экспертной комиссией организаций-партнеров, среди которых были такие корпорации, как Сбер, АСЭ, МТС, МТС Банк, Aggreko, Accenture и др.

Глеб Салахов, один из основателей клуба «Старт карьеры» НИЯУ МИФИ

Карьерные форумы, поддержка Всероссийского инженерного конкурса, разнообразные тренинги, мероприятия по развитию hard skills – все это реально помогает студентам-мифистам находить свое место в жизни и строить карьеру. «Клуб – это возможность и самому развиваться, и помогать другим, и опять-таки развиваться через это, – рассказывает один из основателей клуба Глеб Салахов, выпускник НИЯУ МИФИ 2022 года, ИНТЭЛ. – Как результат – мое собственное успешное трудоустройство по специальности в Российский квантовый центр».