НИЯУ МИФИ и Росатом обсудили направления взаимодействия до 2030 года

2023

9 марта 2023 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоялась Стратегическая сессия «Проект взаимодействия НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» 2030», в которой приняли участие руководители университета и Росатома, включая генерального директора государственной корпорации Алексея Лихачева и ректора Владимира Шевченко.

Установочное выступление генерального директора Росатома

Открывая сессию, Алексей Лихачев отметил, что Росатом и НИЯУ МИФИ являются частями единой атомной отрасли, перед которой поставлена триединая задача: развивать ядерно-оружейный комплекс, мирную атомную энергетику и способствовать достижению Россией технологического суверенитета. Важной дополнительной задачей при этом становится экспорт продуктов и технологий, который осложняется условиями крайне некомфортного рынка, усиливающегося санкционного давления и растущей конкуренции даже со стороны дружественных стран. «Но у нас нет выбора, и мы должны приложить все усилия, чтобы МИФИ стал лидером ядерного образования планеты», – сказал генеральный директор Росатома.

Отдельно Алексей Лихачев почеркнул значение развития атомных городов. «Мы должны с вами заниматься не просто поддержкой филиалов, мы должны создать целостную систему подготовки кадров от детского сада до прихода на предприятия», – заявил руководитель Госкорпорации.

Ректор НИЯУ МИФИ представил Стратегию развития до 2030 года

Деловая часть Стратегической сессии началась с презентации Стратегии развития НИЯУ МИФИ до 2030, которую представил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. «Миссия нашего университета состоит из двух частей, первая – ответ на глобальные научно технологические вызовы в сотрудничестве с мировыми научными центрами, и вторая –  обеспечение стратегической безопасности Российской Федерации через глобальное превосходство в высоких технологиях», – отметил ректор НИЯУ МИФИ.

Главной частью сессии стало обсуждение стратегических направлений взаимодействия университета и Госкорпорации, которые представляли ректор Владимир Шевченко, проректор НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин, проректор НИЯУ МИФИ Наталья Барбашина, советник ректората НИЯУ МИФИ Нуржан Нурахов и директор Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ Александр Гармаш.

Куратор одного из стратегических направлений проректор Дмитрий Савкин

Всего было презентовано пять стратегических направлений:

• «Лидеры завтрашнего дня» подготовка технологических лидеров под перспективные задачи Госкорпорации «Росатом».
  • «Страна Росатом» обеспечение высоких стандартов качества подготовки специалистов для атомной отрасли во всех регионах присутствия ГК «Росатом».
  • «Новые горизонты» обеспечение потребностей Росатома в кадрах для новых технологических направлений и развитие предпринимательской среды.
  • «Глобальный вызов» продвижение бренда НИЯУ МИФИ как глобального распределенного университета и повышение привлекательности российского ядерного образования в мире.
  • «Цифровой мир» обеспечение потребности атомной отрасли в ИТ-кадрах в условиях цифровой трансформации.

Каждое из стратегических направлений включало в себя несколько проектов. «В каждом из 33 проектов, есть соответствующий ответственный с нашей стороны и соответствующий ответственный со стороны Госкорпорации «Росатом» – для того, чтобы мы понимали, что делаем то, что востребовано, а Госкорпорация – понимала, что ей действительно нужно то, что мы делаем», ­– пояснил Владимир Шевченко.

Заместитель генерального директора Росатома по персоналу Татьяна Терентьева

В целом, взаимодействие НИЯУ МИФИ с Госкорпорацией «Росатом» предполагает достижение к 2030 году следующих главных целевых индикаторов:

• количество обучающихся в НИЯУ МИФИ и его филиалах – 25 000+ человек;
  • университет входит в ТОП-3 по качеству набора в России;
  • количество иностранных студентов, обучающихся в НИЯУ МИФИ, – 3000 человек;
  • университет входит в ТОП-5 лидеров мирового ядерного образования;
  • 40% выпускников НИЯУ МИФИ трудоустраиваются в контуре Госкорпорации «Росатом»;
  • НИЯУ МИФИ занимает 20% мирового рынка ядерного и смежного образования.

Участники Стратегической сессии

В завершении сессии генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев поблагодарил всех организаторов стратегической сессии, особенно выделив роль ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко. «Ректор глубоко погружен в проблематику, понимает ее в деталях и готов брать на себя ответственность», – сказал Алексей Лихачев. Глава Госкорпорации подчеркнул, что НИЯУ МИФИ был и остается для Росатома главным источником пополнения кадров и предложил проводить подобные стратегические сессии регулярно несколько раз в год для обсуждения отдельных аспектов взаимодействия Госкорпорации и университета.

#мифиросатом