Студенты СарФТИ приняли участие в форуме «Инженерный олимп»

2023

Старшекурсники физико-технического факультета Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Екатерина Самарина и Илья Афонин приняли участие в Образовательном форуме «Инженерный Олимп» для участников Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», который прошел с 15 по 21 февраля в Сочи.

Студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ Екатерина Самарина на Образовательном форуме «Инженерный Олимп»

Спасибо!

На форум было подано более тысячи заявок, по итогам отобрали 116 участников из 28 регионов и 57 вузов России. Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ успешно справились с заданиями олимпиады «Я – профессионал» и конкурсом мотивационных писем и получили приглашения на форум.

Ребята рассказали о том, как проходил «Инженерный Олимп» в Сочи.

Студентка 4 курса бакалавриата по направлению подготовки «Технология машиностроения» Екатерина Самарина стала участником форума в направлении «Материаловедение и технологии материалов» и выступила в интенсиве, организованном по принципу командного соревнования.

«Наша команда «Закаленные», где я получила роль «Генератор идей», прослушала 30 часов лекций по hard skills. Нам рассказывали об углеродных материалах, бетоне и его модификациях, 3D-моделировании, связи металлургии с искусством. Еще девять часов лекций были рассчитаны на прокачивание наших soft skills. Также были квизы, квесты, конкурсы, собеседования, фотоквест и развлекательная программа. Было множество различных мероприятий, в которых мы могли проявить себя в полной мере», — рассказала Екатерина.

Студент 5 курса специалитета по направлению подготовки «Электроника и автоматика физических установок» Илья Афонин отметил, что Олимпиада «Я — профессионал» стала отличной проверкой возможностей каждого студента.

«У нас была очень насыщенная деловая и образовательная программа: карьерные марафоны, тренинги, экскурсии, задачи на логику, консультации по вопросам стажировки и трудоустройства, но при этом я успел познакомился со многими ребятами из самых разных уголков России, с которыми мы будем поддерживать связь», - рассказал он.

Форум «Инженерный Олимп» состоялся в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», которая входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». В 2022-2023 учебном году олимпиада «Я - профессионал» пройдет в России в шестой раз, она охватит 73 направления.