СарФТИ НИЯУ МИФИ отметил 100 лет со дня рождения профессора И.А. Березина

2023

7 марта исполнилось 100 лет со дня рождения одного из организаторов филиала МИФИ в Сарове, создателя и многолетнего заведующего кафедрой физики (сегодня – кафедра общей физики), профессора Игоря Александровича Березина (07.03.1923 – 03.09.2012).

100 лет со дня рождения профессора Игоря Александровича Березина

Игорь Александрович Березин родился в д. Поляны Краснохолмского района Калининской области в семье сельских учителей. После окончания 1 курса Московского геолого-разведывательного института в августе 1941 г. поступил на службу в армию, позднее был направлен на оборонный завод, где до окончания Великой Отечественной войны занимался производством порохов для реактивных минометов. После войны успешно окончил физический факультет МГУ, поступил в аспирантуру, подготовил и защитил кандидатскую диссертацию в Физическом институте Академии наук СССР – будущем Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова.

Игорь Александрович был направлен на работу в Арзамас-16 (будущий Саров) вскоре после открытия в городе-объекте в 1952 году вечернего института для подготовки высококвалифицированных специалистов для атомной отрасли. Он стал одним из организаторов и преподавателей филиала МИФИ, первым и многолетним заведующий кафедрой физики (сегодня – кафедра общей физики).

Одновременно с большой педагогической и организаторской работой в вузе Игорь Александрович в сотрудничестве с учеными ВНИИЭФ вел научные исследования, он автор 95 научно-технических отчетов, около 80 публикаций. В 1970 г., защитив докторскую диссертацию, Игорь Александрович получил ученую степень доктора технических наук и вскоре был утвержден профессором кафедры физики. Его супруга Надежда Федоровна Березина стала первым организатором и заведующей библиотекой МИФИ-4, долгие годы возглавляла коллектив вузовской библиотеки.

Более 90% выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ ежегодно пополняют ряды работников ядерного центра. Этот потенциал вуза сложился за 70 лет его работы благодаря его ученым и преподавателям. И один из них – это Игорь Александрович Березин, чье имя чтут и помнят в СарФТИ.

Его ученики, многим из которых он дал путевку в профессию, сегодня успешно трудятся в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ» и благодарны своему учителю.