Сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в выставке «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ» в Таджикистане

2023

Делегация ИФТЭБ НИЯУ МИФИ приняла участие в Международной выставке «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ», которая 15-16 марта прошла в Российско-Таджикском (Славянском) университете.

Открытие выставки

Организаторы выставки – Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ, Международный учебно-методический центр финансового мониторинга, Департамент финансового мониторинга при Национальном банке Республики Таджикистан и Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ).

В открытии и мероприятиях выставки от НИЯУ МИФИ приняли участие к.эк.н., доцент кафедры финансового мониторинга Павел Леонов, к.юр.н., доцент кафедры финансового мониторинга, начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ Николай Морозов.

Мероприятия выставки начались 15 марта с круглого стола, на котором был проведен обмен опытом в области подготовки кадров в сфере финансовой безопасности и ПОД/ФТ, обсуждены особенности реализации образовательных программ и сотрудничества между вузами России и Таджикистана.

Заседание Круглого стола

В работе круглого стола приняли участие представители ведущих вузов Таджикистана и Российской Федерации, осуществляющих подготовку в сфере финансовой безопасности и ПОД/ФТ. С докладом «О развитии единого образовательного пространства в сфере ПОД/ФТ» выступил доцент кафедры финансового мониторинга, начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ НИЯУ МИФИ Николай Морозов. В частности отмечено, что НИЯУ МИФИ подготовил более 20 специалистов для системы ПОД/ФТ Таджикистана, шесть из которых работают в финансовой разведке республики.

16 марта 2023 года в актовом зале Российско-Таджикского (Славянского) университета состоялось торжественное открытие выставки «Образование и карьера в сфере ПОД/ФТ».  Работу выставки приветственными словами открыли ректор РТСУ Машраб Файзулло, заместитель руководителя Департамента координации научных и образовательных проектов Международного учебно-методического центра финансового мониторинга Марина Шемякина, заместитель директора – руководитель учебно-методического центра Департамента финансового мониторинга при Национальном банке Таджикистана Тахмина Салимова и глава представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Иван Иванов.

В рамках образовательной выставки, проведены открытые лекции по финансовой безопасности, мастер-классы, соревнование по проведению финансового расследования с использованием игровой обучающей платформы «Графус», встречи с представителями российских вузов и экспертами в сфере ПОД/ФТ, рабочие встречи представителей высших образовательных учреждений Таджикистана и России.

Представители НИЯУ МИФИ провели переговоры о расширении сотрудничества с ректором Российско-Таджикского (Славянского) университета Машрабом Файзулло и директором Центра профилактики финансовой грамотности и финансовой безопасности Российско-Таджикского (Славянского) университета Абдулло Миразизовым.

Абдулло Миразизов,  Николай Морозов,  Павел Леонов и Машраб Файзулло  во время переговоров

Специалисты НИЯУ МИФИ организовали ряд мероприятий с участием абитуриентов. Павел Леонов провел мастер-класс «Карьерные перспективы выпускника в сфере финансовой безопасности. Опыт НИЯУ МИФИ», где познакомил слушателей с особенностями подготовки кадров для национальных антиотмывочных систем. Николай Морозов прочитал лекцию «Правовые аспекты применения искусственного интеллекта в современном мире».

Лекция Николая Морозова

После завершения выставки, представители НИЯУ МИФИ приняли участие в организованном Российско-Таджикским (Славянским) университетом праздновании весеннего праздника Навруз.

Празднование Навруза

В качестве почетных гостей присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семён Григорьев, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Таджикистан Виктор Денисенко и глава представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Иван Иванов.  Они поздравили всех присутствующих студентов, преподавателей и делегации российских вузов со светлым и радостным весенним праздником. Присоединяемся к пожеланиям мира и благоденствия и поздравляем вас с наступающим праздником Навруз!

Семен Григорьев, Виктор Денисенко и
Машраб Файзулло на празднике Навруз

Выражаем благодарность пресс-службе РТСУ за предоставленные фотоматериалы.