В Инженерном хакатоне цифровых технологий «От идеи к проекту» победили магистранты ИИКС

2023

В инженерном хакатоне, ежегодно проводимом РГУ им. А.Н. Косыгина, могут принять участие студенты и магистранты и других вузов. В этом году в номинации «IT-проект»  в хакатоне победила команда «Error win» – от НИЯУ МИФИ в ней работали два магистранта ИИКС Дарья Маркова и Ростислав Боронин.

Капитан команды «Error win» Николай Сорокин, студент 1 курса направления «Электроника и робототехника» РГУ им. А.Н. Косыгина, собрал ребят из МГУ, МИФИ и РГУ. «Нам выпала тема «Умное пространство», –  рассказывает Николай. –  Каждый член команды предложил свои пять идей, и мы выбрали идею Дарьи – сделать переводчик языка жестов для «умного дома»: теперь им можно управлять не только голосом».

Магистранты ИИКС Дарья Маркова и Ростислав Боронин – победители Инженерного хакатона цифровых технологий «От идеи к проекту» 2023.

Автор идеи Дарья Маркова несколько лет назад обучала информатике детей с нарушением слуха. «Основной проблемой было отсутствие должного взаимодействия с  ними – у нас свой алфавит, у них свой. Приходилось просто показывать слайды и ждать, когда их перепишут, сурдопереводчики полагались, но их не было. В тот момент я поняла, что мой долг как-то помочь таким детям адаптироваться и жить наравне со всеми: ведь то, что они отстают в школьной программе – вина общества, а не их, – поделилась Дарья. – Мой бакалаврский диплом был посвящен сурдопереводу в речь, а в магистратуре я решала уже обратную задачу. Я, кстати, проводила опросы, в которых люди с нарушением слуха подтвердили значимость моего проекта».

Проект был реализован с использованием технологий mediapipe  (для распознавания жестов руки) и tensorflow  (для обучения нейронной сети). Наша команда также создала сайт, с помощью которого можно обучить нейронную сеть и управлять «умным домом».

Видео-визитка проекта «Error win»

В мире около полумиллиарда глухонемых людей, но мы не понимаем их, а они нас. Цель проекта – разрушить  границы между нами. Для создания абсолютной библиотеки нужны годы, но надо с чего-то начинать, – считают ребята.

Руководитель направления по работе с учебными заведениями ГК «СиСофт» Сергей Галкин и команда «Error win»:  Николай Сорокин (РГУ), Никита Казанцев (МГУ), Дарья Маркова (НИЯУ МИФИ), Ростислав Боронин (НИЯУ МИФИ), Денис Мирошников (МГУ) и Роман Самофалов (РГУ).

Поздравляем победителей и желаем успеха в реализации проекта!