В Татарстане проходит всестороннее обсуждение проекта «Передовые инженерные школы»

2023

6 апреля в Набережных Челнах открылся двухдневный Семинар-совещание передовых инженерных школ с участием руководителей российского образования, Республики Татарстан и представителей ведущих инженерных вузов. В мероприятии приняла участия делегация НИЯУ МИФИ. Ректор университета Владимир Шевченко выступил в роли модератора пленарной части совещания.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко – модератор пленарного заседания

Участниками пленарного заседания стали глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, председатель комитета по науке и высшему образованию Государственной думы России, депутат Сергей Кабышев, ректоры ведущих инженерных университетов и другие эксперты.

Рустам Минниханов отметил значимость кооперации науки, высшего образования и индустриальных партнеров для развития регионов. «Передовая инженерная школа — это самый короткий путь, чтобы достичь результатов с учетом сегодняшней изоляции наших предприятий от западных технологий», — сказал он.

Выступление Рустама Минниханова

Валерий Фальков в своем докладе обратил внимание на то, что проект по созданию передовых инженерных школ направлен на трансформацию системы инженерного образования в стране. В частности, на базе таких школ готовят квалифицированные кадры, которым предстоит формировать и развивать российскую промышленность.

По словам министра, 30 вузам-участникам из 15 регионов страны для развития передовых инженерных школ на три года выделено 38 млрд рублей. Минобрнауки увеличивает количество бюджетных мест по инженерно-техническим специальностям в вузах. По словам Валерия Фалькова, в предстоящую приемную кампанию в 2023 году университетам страны будет распределено почти 600 тысяч бюджетных мест, из них 40 % — на инженерные науки.

Многочисленные аспекты проекта «передовые инженерные школы» также обсуждались 6 апреля в рамках секций «система управления ПИШ», «Наука» и «Образование».

7 апреля работа семинара-совещания продолжится в г. Алметьевске (Татарстан).

Организатором конкурса «Передовые инженерные школы» выступает Минобрнауки России, а операторами — ФГАНУ «Социоцентр» и НИЯУ МИФИ. Университет отвечает за экспертно-методическое и методологическое сопровождение проекта.

Ранее, 30 марта, проблемы проекта «Передовые инженерные школы» обсуждались на заседании Клуба ректоров инженерных вузов в НИЯУ МИФИ.

Репортаж с Семинара-совещания в набережных челнах ведется в телеграм-канале Социоцентра.