Кафедра электрофизических установок отпраздновала юбилей

2023

14 апреля в 14 часов стартовали праздничные мероприятия в честь 75-летия со дня основания кафедры №14 «Электрофизические установки» НИЯУ МИФИ. Как и принято на юбилеях, было много гостей, поздравлений и подарков.

На кафедре электрофизических установок рады талантливым молодым сотрудникам

«Кафедра наша основана давно, но сказать, что она немолода, невозможно», – пошутил, открывая праздник, заведующий кафедрой доктор физико-математических наук Сергей Полозов.

И с ним трудно не согласиться. Несмотря на солидный возраст, у «Электрофизических установок» не только славное прошлое, но и много перспективных проектов, за которыми будущее. Сегодня кафедра – одна из ведущих школ подготовки специалистов в области ускорителей заряженных частиц, которые помогают ученым заглянуть в мир фундаментальных взаимодействий, а инженерам – применить научные технологии, создавая новые решения для медицины, промышленности, энергетики, сельского хозяйства. Специалисты кафедры принимают участие в реализации таких масштабных проектов как NICA – новый ускорительный комплекс, благодаря которому ученые смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором наша Вселенная пребывала в первые моменты после Большого взрыва, СИЛА – источник синхротронного излучения, с помощью которого можно будет совершить прорыв в био- и нанотехнологиях, материаловедении.

Заведующий кафедрой «Электрофизические установки», доктор физико-математических наук, профессор Сергей Полозов

Ректор НИЯУ МИФИ выразил сожаление, что не может лично присутствовать на праздновании юбилея легендарной кафедры и поздравил всех гостей мероприятия по видеосвязи.

«Я сейчас в Салехарде, но, несмотря на то, что здесь минус 18 0С, со всей теплотой хочу поздравить вас с юбилеем легендарной 14-й кафедры и вспомнить добрыми словами всех, кто стоял у ее основания, всех, кто приложил руку к тому, чтобы наш университет был вписан в многоцветную палитру советской и российской науки», – сказал Владимир Шевченко.

Преподавателям кафедры ректор пожелал набрать как можно больше амбициозных и талантливых студентов, которые будут двигать эту важнейшую область науки вперед, ставить перед собой и блестяще решать большие задачи, мечтать, творить и создавать новые ускорители.

«Оставайтесь молодыми душой, найдите те слова, которые привлекут новых исследователей и дадут им возможность вписать свои имена в славную историю выдающейся 14-й кафедры», – добавил Владимир Шевченко.

С самого момента основания кафедра электрофизических установок МИФИ участвует в серьезных отечественных и международных проектах по созданию ускорительных комплексов, разрабатывает установки научного и прикладного назначения. Развитие кафедры тесно связано с именами таких выдающихся ученых как Георгий Тягунов, Олег Вальднер, Андрей Диденко, Владимир Векслер, Павел Черенков, Сергей Векшинский, Андрей Лебедев, Сергей Иванов. За годы работы кафедра выпустила более 3500 специалистов, среди которых четверо стали членами Российской академии наук, более 250 — докторами наук. Профессору кафедры Павлу Черенкову была присуждена Нобелевская премия «за открытие и объяснение эффекта черенковского излучения». В 2005 году Нобелевская премия мира была присуждена коллективу МАГАТЭ, в состав которого входили выпускники кафедры Владимир Гусаров, Николай Корнев и Андрей Пряхин.

14 апреля многие выпускники приехали на юбилей родной кафедры с добрыми поздравлениями, неожиданными подарками и бесценными воспоминаниями о годах совместной учебы и работы. Среди гостей праздника были руководители Объединенного института ядерных исследований, Курчатовского института, Института ядерных исследований РАН, Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, Физико-технического института национальной академии наук Беларуси, Института прикладной физики РАН.

Юбилей также стал отличным поводом для того, чтобы отметить достижения и вклад в развитие науки сотрудников кафедры «Электрофизические установки» – многие удостоились медалей и благодарностей.

«В череде событий пройден долгий путь. Обновили облик, сохранили суть!» – эти слова неоднократно звучали во время видеоролика, подготовленного специально к 75-летию кафедры.

«Поменялись люди, поменялась технологическая база, но смысл нашей работы остается все тем же – создавать электрофизические установки, благодаря которым можно будет совершать новые научные открытия, а наша жизнь станет лучше, комфортнее, безопаснее», – пояснил Сергей Полозов.

Поздравляем и желаем всем сотрудникам кафедры №14 интересной работы, новых свершений и крепкой дружбы!