В НИЯУ МИФИ прошел методический семинар Передовых инженерных школ

2023

Представители Передовых инженерных школ (ПИШ) 14 апреля приняли участие в онлайн-семинаре «Методические вопросы деятельности ПИШ и лучшие практики инженерного образования», организованном Методическим центром Передовых инженерных школ НИЯУ МИФИ. Семинар открыл серию онлайн-встреч, посвященных лучшим методическим практикам инженерного образования.

На семинаре руководитель Методического центра ПИШ, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров рассказал об идеи семинаров и о возможностях, которые они предоставляют. Семинары продолжительностью 60-90 минут будут проходить с участием представителей Передовых инженерных школ дважды в месяц на российской онлайн-платформе IVA Technologie.

«МИФИ –  один из двух операторов федерального проекта «Передовые инженерные школы». Перед нами стоит задача максимально наладить взаимодействие между передовыми инженерными школами, выявить лучшие практики и постараться распространить их на все инженерное образование нашей страны. Для обсуждения методических вопросов ФП «Передовые инженерные школы» мы и создаем эту онлайн площадку», – рассказал Тихомиров.

В рамках первого семинара представители ПИШ обсудили проблемы использования в передовых инженерных школах российских инженерных программных продуктов.

«Мы все столкнулись с тем, что многие программные продукты импортного производства активно использовались на наших предприятиях, в наших компаниях. Сегодня в связи с санкциями, с уходом ряда разработчиков с нашего рынка появляются не просто возможности, а необходимость в разработке нашими кампаниями российского инженерного ПО, более интенсивного внедрения этих продуктов в производство, на предприятии. И тут очень важна роль университетов», – объяснил Георгий Тихомиров.

По его словам, любое программное обеспечение требует тестирования, обучения, создания сообщества пользователей.

«Если университеты начнут активно продвигать отечественное ПО, то оно точно станет лучше, и наши выпускники на предприятиях будут создавать сообщество пользователей и более эффективно внедрять эти программные продукты в производство», –  добавил руководитель Методического центра ПИШ.

В своем докладе Георгий Тихомиров кратко обрисовал ситуацию с разработкой и продвижением российского программного обеспечения на примере решений консорциума РазвИТие. Он призвал Передовые инженерные школы делиться лучшими практиками использования различных подходов к освоению ПО.

Руководитель Методического центра ПИШ также предложил участникам проекта принять участие в нескольких совместных проектах – созданию библиотеки ПИШ по инженерному ПО, базы данных проектов под конкретное ПО, составлению каталога онлайн ресурсов по инженерному ПО.

Ближайшие онлайн-семинары пройдут 28 апреля, 12 и 26 мая. Подробные анонсы будут опубликованы накануне мероприятий.