Проект «Путешествие в мир науки и технологий» начался с экскурсии в Российский квантовый центр

2023

Институт ЛаПлаз НИЯУ МИФИ начал реализацию проекта «Путешествие в мир науки и технологий», в рамках которого для московских школьников организуются экскурсии в лаборатории ведущих научных центров столицы. Начало проекта положено 21 апреля - учащиеся университетского лицея №1511 посетили Российский квантовый центр (РКЦ).

В лаборатории квантовой оптики

Важнейшей частью экскурсии стала лекция о квантовых технологиях – лицеистам рассказали, над чем сейчас работают в РКЦ и почему сейчас так важно быть первыми в мире в создании квантового компьютера. Сейчас эта задача решается Государственной корпорацией «Росатом» в рамках дорожной карты «Квантовые вычисления».

Всех желающих стены РКЦ за один раз вместить не смогли, так что 28 апреля экскурсию в РКЦ для лицеистов повторят. А об уровне заинтересованности школьников свидетельствует то, какие серьезные вопросы задавали они сотрудникам квантового центра.

У Института ЛаПлаз богатый опыт организации регулярных экскурсий в собственные лаборатории.   «Сотрудники лабораторий рассказывают о своих исследованиях, показывают не только современное оборудование, которым оснащены лаборатории, но и то, что рождается непосредственно в них. Для школьников это очень полезный опыт, ребята понимают, что значит - заниматься наукой, насколько это интересно и востребовано обществом» - отметил куратор экскурсионной программы, заместитель начальника отдела организационного планирования и международного сотрудничества Института ЛаПлаз Алексей Соловьев. Однако теперь экскурсионная программа расширяется, и школьникам будут предлагаться экскурсии на площадки других научных организаций - партнеров Института ЛаПлаз и работодателей его выпускников.

«Мы считаем, что при выборе профессии школьники должны знакомиться не только с университетом, где хотят получить образование, но и с возможными будущими работодателями. Наука - это всегда интересно, а знакомясь с разными площадками,  исследованиями, проводимыми в научных лабораториях, ребятам не только легче выбрать профессиональный путь,  они также понимают всю значимость науки для общества» - говорит руководитель проекта «Путешествие в мир науки и технологий», заместитель директора Института ЛаПлаз Светлана Генисаретская.

В настоящее время прорабатываются возможности организации экскурсий на московскую площадку компании IPG (НТО «ИРЭ-Полюс») – мирового лидера лазерной индустрии, а также институтов РАН. Взможно в будущем экскурсионная программа Института ЛаПлаз вольется в создаваемую  в стране при поддержке Минобрнауки России систему научного туризма.