Выпускники и университеты: новые форматы взаимодействия

2023

Экспертная группа, куда вошла директор по работе с партнерами и выпускниками НИЯУ МИФИ Марина Ступникова, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ разработала методические рекомендации по взаимодействию с выпускниками в российских университетах. Почему это важно и какого эффекта можно ожидать от реализации инициативы?

Заседание экспертной группы

Эксперты уверены, что вовлечение выпускников в деятельность вуза — важное, но сильно недооцененное направление работы. Значимый положительный эффект такого взаимодействия подтвержден мировым опытом и лучшими практиками, реализованными в университетах России.

«Выдающиеся выпускники – исторический маркер успеха любого вуза. Инвестирование ресурсов в выстраивание системного взаимодействия с выпускниками может принести университету не только репутационные выгоды, но и, например, привести к росту числа абитуриентов, повышению интереса к студентам со стороны работодателей, увеличению количества обучающихся на программах дополнительного профессионального образования, созданию инновационных компаний на основе трансфера знаний и технологий», – говорит Марина Ступникова.

В методических рекомендациях, которые планируется распространить по всем вузам России, особое внимание уделяется форматам взаимодействия. Один из важнейших – организация ежегодных и юбилейных встреч выпускников – давно и успешно практикуется в НИЯУ МИФИ.

Эксперты считают, что важны также и дружеские отношения выпускников с ректором.

«Огромное преимущество в этом смысле имеют университеты, где ректоры являются одновременно выпускниками. В этом случае ректор становится ролевой моделью того, как выпускник может и должен действовать на благо университета. Здесь можно привести пример НИЯУ МИФИ, где ректор, являясь выпускником и членом Попечительского совета эндаумент-фонда МИФИ, активно продвигает идею эндаумента, в том числе через личный финансовый вклад и свои публичные выступления», – написано в методических рекомендациях.

Еще одна полезная, с точки зрения экспертов, практика НИЯУ МИФИ – постоянной обновление актуальной информации для выпускников на официальном сайте университета.

Из опыта зарубежных вузов, по мнению специалистов, можно позаимствовать практику амбассадоров – так называют выпускников, представляющих интересы университета за его пределами на добровольной основе. Амбассадоры рассказывают о своем вузе, собирают сообщество, проводят конференции, фестивали, дни открытых дверей. Проекты амбассадоров могут реализоваться силами сотрудников университета или заинтересованными выпускниками. Институт амбассадоров способствует укреплению сообщества выпускников, которые объединяются вокруг лидера, оказывают друг другу помощь в трудоустройстве и адаптации на новом месте.

Обязательный элемент взаимодействия университета со своими выпускниками – благодарность. Эксперты советуют вузам проанализировать, фиксируются ли заслуги выпускников перед вузом. В одних университетах для выражения признательности выдающимся выпускникам открываются именные аудитории, в других – создаются портретные галереи, арт-объекты. Хороший пример – Аллея нобелевских лауреатов в НИЯУ МИФИ.

Представители ведущих российских вузов, входящие в экспертную группу, также отметили, что выстраивание системного стратегического взаимодействия с выпускниками поможет достичь целей приоритетных программ развития высшего образования в России.