Делегация НИЯУ МИФИ приняла участие в съезде представителей ИНТЦ в Сочи

2023

20–21 апреля в научно-технологическом университете «Сириус» прошла конференция, посвященная вопросам развития инновационных научно-технологических центров (ИНТЦ). Организаторами встречи стали ИНТЦ «Сириус», ИНТЦ «Воробьевы горы» и институт развития «Иннопрактика». В конференции приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и генеральный директор Фонда ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» Ирина Пивинская.

Пленарное заседание конференции

Конференция в «Сириусе» стала первым в истории съездом представителей инновационных научно-техничесикх центров. Во второй день конференции прошла серия круглых столов, посвященных вопросам подготовки кадров, применению специального правового режима ИНТЦ, а также организации работы с участниками и партнерами центров. Владимир Шевченко и Ирина Пивинская выступили модераторами круглого стола «Организационные механизмы управления деятельностью ИНТЦ. Роль и место органов власти, инициатора проекта, фонда ИНТЦ и управляющей компании ИНТЦ в развитии инновационной экосистемы. Реализация стратегических документов и научного руководства ИНТЦ». На мероприятии обсуждались подробности складывающихся в центрах управленческих практик, предлагаемых государством мер поддержки, важнейшие для ИНТЦ нормативные документы. Значимое место на круглом столе было уделено беседе с заместителем губернатора Калужской области Дмитрием Разумовским; кстати, именно на территории калужского региона создается ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий», учредителем которого является НИЯУ МИФИ.

Делегация НИЯУ МИФИ на конференции

Также Ирина Пивинская выступила модератором круглого стола «Инструменты повышения эффективности деятельности ИНТЦ. Методология анализа рыночного потенциала проектов резидентов. Защита интеллектуальной собственности участников проекта ИНТЦ». Выступая на этом мероприятии, Владимир Шевченко рассказал о проблемах коммерциализации научных разработок НИЯУ МИФИ.

Площадка конференции позволила участникам обменяться лучшими примерами и практиками развития ИНТЦ как инструмента создания и масштабирования прорывных решений, обеспечивающих технологический суверенитет государства и реализацию задач научно-технического развития России.