ИФИБ налаживает сотрудничество с Каракалпакстаном

2023

Развиваются контакты между Инженерно-физическим институтом биомедицины НИЯУ МИФИ и Медицинским институтом Каракалпакстана (МИК). 27 февраля в Москве прошла встреча делегации МИК с руководством ИФИБ и проректором НИЯУ МИФИ Дмитрием Савкиным, а 14 апреля МИК  с ответным визитом посетил выпускник ИФИБ, сотрудник кафедры медицинских компьютерных систем НИЯУ МИФИ Алексей Трухин.

Алексей Трухин со студентами МИК

Приезжавшую в феврале делегацию МИК возглавляла ректор института, сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан Орал Аминовна Атаниязова. По итогам встречи были обговорены возможные будущие совместные проекты, в числе которых – проведение совместного летнего лагеря в столице Каракалпакстана городе Нукусе для студентов МИК и НИЯУ МИФИ.

14 апреля в Нукусе Алексей Трухин выступил с лекцией "Дозиметрическое обеспечение радиойодтерапии тиреотоксикоза и онкологии щитовидной железы" и принял участие в консилиуме на кафедре "Информационных технологий в медицине, биофизики и медицинской радиологии", где обсуждались возможности научно-практического взаимодействия.

К области научных интересов МИК относятся трехмерная биопечать (для которой планируется приобретение биопринтера), проведение реабилитации пациентов после аварий, а также расширение области исследований, связанных с множественными эндокринными патологиями.

Для справки: Каракалпакстан – суверенная республика в составе Узбекистана с населением около 2 млн человек; Медицинский институт Каракалпакстана создан в 2020 году на базе Нукусского филиала Ташкентского педиатрического института, считается одним из лучших вузов Узбекистана и главной кузницей медицинских кадров Приаралья.