В Алматинском филиале НИЯУ МИФИ впервые прошел День открытых дверей

2023

22 апреля в стенах Алматинского филиала НИЯУ МИФИ (АФ) впервые прошел День открытых дверей. Гостям была предоставлена возможность задать вопросы руководству филиала, узнать новые условия поступления, познакомиться с преподавателями головной площадки НИЯУ МИФИ, проверить свои силы в точных науках, и, в целом, ощутить атмосферу технического вуза.

Выступление Аскара Давлетова

С вступительным словом к собравшимся обратился руководитель филиала Аскар Давлетов, рассказавший о создании и перспективах развития филиала, о реализуемых в нем направлениях подготовки и процессе обучения.

Евгений Солдатов рассказывает о программе «Физика элементарных частиц и космофизика

Подробную презентацию образовательных программ, предлагаемых абитуриентам, представили их руководители.   К.ф.-м.н., доцент отделения ядерной физики и технологий, заместитель руководителя группы НИЯУ МИФИ в эксперименте ATLAS (CERN) Евгений Солдатов рассказал об особенностях бакалаврской программы «Физика элементарных частиц и космофизика», а начальник учебного отдела Института интеллектуальных кибернетических систем, к.т.н., доцент Илья Чугунков - о бакалаврской и магистерской программах «Защищённые высокопроизводительные вычислительные системы».

Дистанционное выступление Ильи Чугункова

На многочисленные вопросы аудитории о правилах поступления в филиал и льготах при поступлении рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии НИЯУ МИФИ. Владимир Скрытный.

С приветственным словом перед потенциальными абитуриентами и их родителями выступили первые студенты филиала. Первокурсники Азиза Ахметбекова и Алибек Бакдаулет поделились своими впечатлениями от первого года обучения, рассказали о своих карьерных ожиданиях и пожелали удачи в сдаче вступительных экзаменов.

Первокурсники Алматинского филиала НИЯУ МИФИ делятся своими впечатлениями

Желающие смогли прослушать онлайн-лекцию профессора Сергея Рубина на тему «Физика сегодня и завтра», а также принять участие в конкурсе на лучшее знание физики и математики. Победители были награждены сувенирами с символикой НИЯУ МИФИ.

Напомним, что 11 января 2022 года впервые об открытии филиалов зарубежных университетов заявил в своем послании Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. 10 февраля 2022 года на встрече президентов Владимира Путина и К.-Ж. Токаева было принято решение открыть филиалы ведущих технических университетов Российской Федерации в Республике Казахстан. Было заключено соответствующее межправительственное соглашение. 1 июня 2022 года ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев и ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко подписали соглашение об открытии филиала. 12 сентября 2022 года в Алматы состоялось торжественное открытие первого учебного года в Алматинском филиале НИЯУ «МИФИ» на базе КазНУ им аль-Фараби.