Инженерный форум набирает обороты

2023

21 апреля в конференц-зале Студенческого офиса НИЯУ МИФИ торжественно открылся инженерный форум «Шаг в карьеру: инженер».  Форум проходит с 21 по 27 апреля при поддержке Государственной корпорации «Росатом».

Открытие инженерного форума

Участников форума ждет множество интересных мероприятий: лекции, мастер-классы, розыгрыши призов, знакомство с представителями компаний-партнеров НИЯУ МИФИ.

На открытии «Шаг в карьеру: инженер» директор Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций университета Анастасия Песковацкова рассказала, какими гибкими навыками необходимо обладать ученому, чтобы сделать успешную карьеру, как развить стрессоустойчивость, критическое мышление, умение презентовать свои проекты, почему инженеру важно налаживать крепкие социальные связи.

Анастасия Песковацкова о soft skills, необходимых ученому

Ключевое событие инженерного форума – кейс-чемпионат, который проходит в два этапа. С 21 по 26 апреля командам участников предстоит найти решение кейса и подготовить презентацию. 27 апреля пять лучших команд представят свои решения экспертам. Задание непростое. Управляющая компания научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» АО «Наука и инновации» предложила студентам решить задачу, связанную с атомной отраслью и эксплуатацией АЭС, а именно – придумать, как провести автоматизированный демонтаж атомной электростанции без рисков для работников. Ждем оригинальных идей, следим за результатами чемпионата и расписанием мероприятий!

Участники кейс-чемпионата получили непростое задание

24 апреля а рамках «Шаг в карьеру: инженер» пройдет лекция от компании «Атомстройэкспорт». Расскажут о совместной программе магистратуры НИЯУ МИФИ и Инжинирингового дивизиона ГК «Росатом», о непрерывном профессиональном опыте и «бесшовном» трудоустройстве в отрасль.

26 апреля студентов ждут на лекции «Введение в 3D-печать» от Центрального научно-исследовательского института технологий машиностроения. Кроме знакомства с технологиями и видами 3D-печати, расскажут о приоритетных направлениях научно-технической деятельности АО «НПО «ЦНИИТМАШ» и карьерных возможностях для студентов МИФИ.

На лекциях можно и нужно задавать вопросы. Авторы лучших вопросов получат призы от партнеров НИЯУ МИФИ.

Ведущий медиацентра НИЯУ МИФИ Александр Никоноров подробно рассказал о мероприятиях инженерного форума