В СТИ НИЯУ МИФИ прошел профориентационный интенсив «Инженерная смена»

2023

Северский технологический институт (СТИ) НИЯУ МИФИ принял участие в проведении профориентационного интенсива «Инженерная смена» для старшеклассников и педагогов школ г. Томска и Томской области. Интенсив должен был стимулировать абитуриентов выбирать направления и специальности, востребованные на предприятиях атомной отрасли.

Участники "Инженерной смены" в СТИ НИЯУ МИФИ

Гостям была предложена насыщенная программа. Школьники познакомились с предприятием Госкорпорации «Росатом» Сибирским химическим комбинатом, посетили музей истории комбината, производственную площадку завода разделения изотопов.

Затем заведующие кафедрами и сотрудники СТИ НИЯУ МИФИ рассказали старшеклассникам об истории и современной деятельности вуза, о перспективах обучения, распределении на практику и трудоустройстве выпускников. Для гостей была организована экскурсия в учебные аудитории и лаборатории. Студенты рассказали школьникам о том, как проходит студенческая жизнь, и о многочисленных возможностях проявить себя.

Волонтерский отряд «БЛАГОдарю» подготовил для ребят научную игру «Атомный ледокол». К участникам игры присоединилась команда Инженерной школы СТИ НИЯУ МИФИ. В игровой форме школьники более подробно познакомились со специальностями и направлениями подготовки и смогли применить свои знания по физике и химии.

За три дня школьники погрузились в атмосферу студенческой жизни. В завершение мероприятия они получили сертификаты и памятные подарки от организаторов.

Организаторами мероприятия выступили Сибирский химический комбинат, СТИ НИЯУ МИФИ и Томский государственный педагогический университет.