Стартовала конференция «Современные проблемы физики и технологий»

2023

В НИЯУ МИФИ открылась X Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий», которая будет проходить с 25 по 27 апреля.

Конференция ориентирована на студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых. Ее цель — обмен знаниями и опытом по актуальным вопросам науки и технологий. Открывая юбилейную школу-конференцию, первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов пожелал ее участникам удачи и напомнил, что у них есть возможность заявить о себе и своих научных исследованиях, получить дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в магистратуру, а также — сертификат на публикацию доклада в научных журналах и сборнике трудов по итогам работы «Современных проблем физики и технологий».

В день открытия школы-конференции состоялось пленарное заседание, на котором прозвучали доклады профессоров и руководителей НИЯУ МИФИ на такие актуальные и непростые темы как применение современных технологий в лучевой терапии, инновационные разработки в области радиофотоники, развитие искусственного интеллекта, синтез наноматериалов для использования в онкорадиологии.

Конференция проходит ежегодно и включает несколько тематически секций: ядерные физика и технологии, атомная энергетика и новые материалы, прикладные физика и математика, инженерно-физические подходы в современной медицине и биологии, IT-технологии, интеллектуальные системы, кибербезопасность и другие. В рамках школы-конференции проводятся международные конкурсы, участвовать в которых могут студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета, аспирантуры российских и зарубежных образовательных и научных организаций. Участие в X Международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий» бесплатное, возможны очный и дистанционный форматы.

Глобальная задача мероприятия – стимулирование творческой инициативы и повышение престижа научной, исследовательской, инновационной деятельности среди молодежи.